Отдых в весенне-летний период 2024 года в Дагестане может подорожать на 20-30%, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Это связано в первую очередь повышенным спросом на отдых в нашем регионе.
По данным Минтуризма Дагестана, в 2023 году республика приняла 1,75 млн туристов, что на 16,7% больше, чем в 2022 году. Количество номеров в средствах размещения в регионе увеличилось на 12% в 2023 году и составило более 10 тыс. По оценкам туроператоров, продажи туров в Дагестан в 2023 году увеличились на 20-30%. По прогнозам, в 2024 году схожая динамика спроса сохранится, несмотря на ограниченный номерной фонд региона.
В частности, туроператор PEGAS Touristik выставил в продажу пакетные туры в Дагестан на летний сезон 2024 года из 17 городов вылета. В этом списке: Екатеринбург, Казань, Киров, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Нижневартовск, Омск, Оренбург, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск.
Высокий интерес россиян к поездкам в Дагестан в летнем сезоне 2024 года подтверждают и в туроператорских компаниях. По данным ГК «Слетать.ру», количество заявок на туры в Республику Дагестан на предстоящий летний сезон на текущий момент в 8 раз превышает аналогичный показатель по раннему бронированию годом ранее. Глубина продаж достигает августа 2024 года. Средняя продолжительность тура увеличилась на 2 ночи до 9 ночей.
В летнем сезоне 2024 года экскурсионные и пляжные туры в Дагестан подорожали в среднем на 10-15%. Это связано с ростом тарифов в отелях, увеличением расходов на транспортное и экскурсионное обслуживание.
Магомедрасул Омаров