Подростки, снявшие видео с избиением сверстника, сегодня извинились перед потерпевшей стороной. Напомним, учащиеся махачкалинской школы №27 толпойнапали на сверстника. Причиной инцидента подростки назвали оскорбления, которыми ранее потерпевший обменялся с одним из участников инцидента. В итоге стороны конфликта встретились, причем один из них пришел с внушительной группой поддержки.
Подростковый инцидент разрешили в стенах школы, учащимися которой являются все участники конфликта. На собрании с приглашением работников махачкалинского Управления образования, Муфтията РД, правоохранительных органов, ПДН и родителей учащихся была проведена разъяснительная беседа с подростками и их родителями.
«Вы должны быть авторитетом для детей, направлять их в правильное русло», – отметил начальник отдела воспитательной работы столичного Управления образования Гаджимурад Тагиров. Богослов Идрис Асадулаев также посоветовал родителям уделять детям большее внимание и контролировать их досуг. «Кодекс горца не позволяет даже лежачего бить, а вы толпой, как шакалы, напали, если хотите выплеснуть энергию, для этого есть спортивные залы», – посоветовал он подросткам.
Отметим, что по данным пресс-службы МВД по РД, родители нападавших подростков будут привлечены к административной ответственности.
Лариса ДИБИРОВА