Дом жителя дачного поселка «Кривая балка» в пригороде Махачкалы одним из первых получил природный газ по программе догазификации. Торжественная церемония запуска новых объектов газоснабжения состоялась в рамках Петербургского международного газового форума-2024.
В 25-ти регионах страны одновременно запустили новые объекты, в их числе и Республика Дагестан. Специалисты компании «Газпром газораспределение Дагестан» построили газопровод протяженностью более километра, что позволит подключить к газу порядка 70 садовых участков.
Напомним, в апреле 2021 года Президент России Владимир Путин поручил бесплатно подвести газ к домам в уже газифицированных населенных пунктах.
Данная программа, которая будет действовать бессрочно, очень важна для Дагестана, где тысячи семей проживают в садовых товариществах. На них распространяются льготные условия программы догазификации. Так, малоимущие и многодетные семьи, ветераны, инвалиды и участники СВО могут получить социальные выплаты до 100 тысяч рублей на подводку газовой трубы в дом и покупку газового оборудования.
Элина Омарова