В минувшие выходные в шахматном павильоне, расположенном в парке им. Сулеймана Стальского, прошел детский шахматный блицтурнир на призы Главы Республики Дагестан. Инициатором проведения интеллектуальных соревнований, собравших лучших юных спортсменов республики, стала Администрация города Махачкалы. Организаторами мероприятия выступили Федерация шахмат Дагестана и столичная шахматная школа им. Анатолия Карпова.
Турнир посетил и лично дал старт началу соревнований Глава РД Сергей Меликов. Он поинтересовался у мэра Махачкалы Юсупа Умавова и президента региональной федерации Джакая Джакаева состоянием развития шахмат в Махачкале и республике в целом, результатами наших спортсменов на российской и международной арене, а также планами по популяризации этого вида спорта в Дагестане.
Главу Дагестана проинформировали об исторических достижениях юных шахматистов за последние 5 лет – 13-летним Таймазом Темирбековым, 12-летним Русланом Гаджиевым и 9-летним Айданом Гафуровым было завоевано 18 медалей первенств России, Европы, Азии и мира. Юсуп Умавов рассказал о решении мэрии столицы по активному внедрению урока шахмат в общеобразовательных школах в рамках проекта Федерации шахмат РФ «Шахматы в школе» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Градоначальник выразил уверенность, что такие меры позволят эффективно выявлять талантливых детей со школьной скамьи и послужат дальнейшему развитию шахмат в регионе. В свою очередь Джакай Джакаев рассказал об истории появления прекрасного шахматного павильона в приморском парке Махачкалы, о главных направлениях его работы, в числе которых досуговая деятельность и проведение массовых соревнований. Также было доложено о планах Федерации шахмат России и Администрации г. Дербента по проведению в 2025 году суперфиналов Чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин.
Сергей Меликов положительно оценил состояние и перспективы развития шахмат в республике и поручил региональной федерации подготовить конкретные предложения, нацеленные на дальнейшую популяризацию шахмат в Дагестане.
По итогам прошедшего турнира победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. В абсолютном зачете среди юношей 1-е место занял Таймаз Темирбеков, 2-е место – Руслан Гаджиев, 3-е место – Адам Хиряев. В абсолютном зачете среди девушек 1-е место заняла Ксения Ратенкова, 2-е место – Шуана Ханова, 3-е место – Салимат Алидибирова. В турнире мальчиков и девочек 2015 г. победили Абдула Абдулаев и Малика Гайдарова, среди детей 2016 и младше – Халид Гайдаров и Сафия Абдуллаева.
Федерации шахмат РД