В четырех городах Дагестана – Махачкала, Дербент, Каспийск и Кизилюрт – в местах массового скопления людей и на оживленных участках автодорог установлены 218 камер, в том числе распознающих лица, государственные регистрационные знаки, и общего видеонаблюдения. Об этом сообщил накануне руководитель регионального МЧС Нариман Казимагамедов, выступая на совещании под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова.
По информации Казимагамедова, в региональную платформу Единой интеллектуальной системы видеонаблюдения и видеоаналитики интегрированы 38 камер интеллектуальной системы анализа и видеомониторинга транспортного потока на автодорогах республики и 316 камер Системы видеонаблюдения Дербента.
Все эти средства, подчеркнул министр, помогают в предупреждении и раскрытии преступлений и правонарушений. В последующем, уверен он, еще 364 самых оживленных объекта будут оснащены рубежами контроля.
Было отмечено, что в целом по линии МЧС созданы и введены в эксплуатацию семь сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»
Элина Омарова