Научно-производственный центр беспилотных авиационных систем создадут в скором времени в Дагестане. Соответствующее постановление подписал накануне премьер-министра республики Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Задача нового учреждения – организация мероприятий, направленных на формирование научно-производственной среды для реализации проектов в области разработки, производства, тестирования и внедрения на рынок беспилотных авиационных систем.
Чуть ранее в республике была утверждена региональная программа по развитию беспилотных авиационных систем до 2023 года, направленная на создание новой отрасли экономики. Ожидается, что БАСы можно будет использовать в сельском хозяйстве, недропользовании, картографии, при проведении кадастровых работ и в других целях.
Учредителем Центра выступит региональное Министерство промышленности и торговли.
Элина Омарова