Что лучше для слепого: выучить Коран наизусть или оставить, так как есть вероятность, что он не будет повторять и забудет?
С именем Аллаhа! Вся хвала Господу миров! Благословение и приветствие Его Посланнику Мухаммаду и его семье, сподвижникам и всем тем, кто за ним последовал до Судного дня. А затем…
Для слепого человека лучше заучить Коран наизусть, в дальнейшем обучать ему других и просить помощи у Аллаhа, чтоб помог встать на правильный путь.
Что касается опасений забыть Коран после заучивания и отказаться от этого, то подобные опасения в исламе в расчет не принимаются, поскольку негативный исход в данном случае неоднозначен, а всего лишь предполагается. Поэтому вопрос заучивания Корана не подпадает под правило, согласно которому предпочтение отдается в первую очередь защите от вреда, нежели приобретению благого. А заучивание Корана – очевидное благо, которое не оставляют из-за предполагаемой опасности его забыть.
В книге «Ихья’» имама Аль-Газали, да помилует его Аллаh, передается, что некий человек сказал Абу Хурайре, да будет доволен им Аллаh: «Я хочу изучать исламские науки, но боюсь, что не буду им следовать». Абу Хурайра ответил: «То, что ты не изучаешь знания, уже является не следованием».
Имам Ар-Рамли и имам Ан-Навави, да помилует их Аллаh, тоже придерживаются мнения, что в пределах возможного нужно стараться в благом, несмотря на то, что может быть обратный исход.
Таким образом, отказ от заучивания благородного Корана из-за подобных опасений является одной из уловок сатаны (шайтана). Пусть Аллаh поможет.
Отдел фетв Муфтията РД