В Махачкале к государственной итоговой аттестации (ГИА) 2025 года подготовят 33 пункта проведения экзаменов (ППЭ), из которых 9 предназначены для Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
Ожидается, что ЕГЭ сдадут 3539 человек, включая выпускников прошлых лет и студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 10750 девятиклассников.
В проведении ЕГЭ задействуют 1118 педагогов и 46 технических специалистов, а за ОГЭ будут отвечать 3273 специалиста.
На республиканском уровне подготовка к ГИА-2025 обсуждалась на совещании под руководством вице-премьера Муслима Телякавова.
Участники совещания, включая представителей профильных ведомств и муниципалитетов, рассмотрели вопросы обеспечения ППЭ электроэнергией, интернетом, транспортной доступностью, медицинским сопровождением и охраной. Акцент был сделан на недопущении нарушений, выявленных в предыдущие годы.
«Республика планомерно совершенствует систему ГИА: видеонаблюдение теперь охватывает и 9 классы, а в муниципальные комиссии включаются руководители органов образования. Это повышает прозрачность и ответственность», — подчеркнул Телякавов.
Али Магомедов