Команда археологов при проведении раскопок в районе строительства объездной дороги в Дербент обнаружила предметы быта и культуры, относящиеся к древней цивилизации. По предварительным данным, возраст находок – более пяти тысяч лет.
По информации Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, работы ведутся на памятнике археологического наследия – ансамбле памятников «Зидьян-Казмаляр», относящегося к куро-аракской культурно-исторической общности эпохи ранней бронзы.
Всего за короткое время были обнаружены фрагменты керамики, зернотёрки, кремневые орудия, каменные топоры, керамические тигли.
Как считают эксперты, артефакты свидетельствуют о развитии земледелия, скотоводства и ремесел у людей, живших здесь более 5000 лет назад. После завершения исследований они будут переданы в музей Института.
Цель археологических экспедиций – сохранение культурного наследия Дагестана.
Элина Омарова