ЖИВЕТ НАДЕЖДА В СЕРДЦЕ

История Юры Гайворонского типична для большинства инвалидов. Родился в городе Юрья-2 в Кировской области. Отец Алексей Петрович служил в ракетных войсках, мама Регина Львовна работала экономистом.

О том, что их ребенок – инвалид, родители узнали, когда малышу исполнилось четыре года. Опытный невропатолог обследовал солдат в части, ему показали маленького Юру. Врач определил, что головные боли и повышенное давление у ребенка – последствия родовой травмы. Заболевание не лечится, а потому нужно оформлять инвалидность. Так, в возрасте четырех лет Юрий стал инвалидом третьей группы.

А родители мечтали о будущем сына, видели его в форме офицера российской армии. Но… С мечтами пришлось расстаться и переехать жить в Махачкалу, так как ребенку нужен был теплый климат.

Пришло время учиться, и Юра отправился в первый класс махачкалинской школы № 39. Учеба давалась тяжело, хотя он упорно занимался, болела голова, но из класса в класс как-то переходил. В возрасте 13 лет увлекся радиоориентированием, это называется еще «охота на лис». Во время соревнований неудачно упал и получил травму позвоночника.

Долго лежал в больнице, состояние было таким тяжелым, что даже маму, сидящую у его постели, не узнавал, путал с медсестрой.
Врачи утверждали, что ходить подросток не будет… Но как-то поднялся, как-то встал на ноги, преодолел боль и страх.
Учебу продолжил в вечерней школе, 11-й класс окончил без «троек». Тогда же, в год окончания школы, Юрий получил инвалидность второй группы.

Но, несмотря на плохое самочувствие, хотелось ему учиться дальше, получить специальность, работать – быть как все обычные люди. Увлечение радио не прошло с детских лет. Юрий поступает в ПТУ №21 и через год получает профессию радиомонтажника 1-го разряда.

Работать хотел страстно, встать на ноги, получать приличную зарплату… Но жизнь опять повернулась не лучшей стороной. Обошел предприятия, где была возможность устроиться. Инвалида на работу не брали.

Юра – сильный человек, так просто с ног не собьешь: не получилось с выбранной профессией, решил приобрести другую. Снова знакомые стены ПТУ №21, новая специальность у парня – регулировщик радиоаппаратуры.

История с работой повторилась. Не дают трудиться ему начальники, которым нет дела до людей.

Юра опять поступает в ПТУ №21, обучается профессии телемастера. Тут впору и руки опустить, потому что не хотят коллеги в телемастерских видеть рядом инвалида… А жизнь идет, нужно зарабатывать на кусок хлеба. За что только не брался Гайворонский!
С детьми сидел, почту разносил, да и телевизор починить соседу не отказывал.

А в трудовой книжке у него только запись об окончании училища, поскольку в рабочий коллектив со стабильным заработком он так и не попал. И ведь не лентяй, не бездельник и в технике хорошо разбирается, а вот не получается у него с работой.

Кто виноват? Наверно, кто-то подумает, что при нашей тяжелой жизни, при нынешней безработице и здоровым-то людям работы нет, а вы хотите, чтобы инвалиды работали… Но ведь каждый человек достоин хорошей жизни и приличной зарплаты. Только инвалидам все в жизни дается труднее. Потому нуждаются они и в помощи государства, и во внимании окружающих.

В 1998 году Юра становится инвалидом 1 группы. Получает он на руки пенсию в 950 рублей и 2,5 тысячи рублей за потерю кормильца (отец скончался от болезни).

Как прожить на такие деньги? Просто невозможно. А ведь хочется молодому человеку и семью завести, и детей воспитывать…
Голова ясная, чувства свежие, характер общительный и доброжелательный – таков Юра Гайворонский.
Человек активный, он считает возможным как-то преломить ситуацию. Встречается с депутатами, вносит свои предложения в Народное Собрание РД, общается с журналистами.

Оптимист, он верит, что жизнь как-то наладится. Мечтает о компьютере, на котором мог бы работать, даже не выходя из дома.
Может, найдется среди наших читателей человек состоятельный и с доброй душой, который мог бы подарить Юре компьютер? Адрес его есть в редакции, нужно просто позвонить нам…

Человеку свойственно верить, надеяться, ждать. Может, и наступит время добрых перемен в жизни Юры.

Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам