О том, как возникла идея организовать клуб, какие виды экстремального спорта уже существуют в Дагестане и о многом другом рассказал непосредственный участник организации клуба «Чиндирчеро» Тагир МАЗАНОВ.
— Я курирую новый клуб «Чиндирчеро» и параллельно работаю в поисково-спасательном отряде МЧС России.
— Кому принадлежит идея создания клуба для экстремалов?
— Идея принадлежит президенту компании «Ринко-Альгенс» Омарову Гаджи Гаджимагомедовичу.
Сам он из селения Гинта, где и расположен клуб. Гаджи Гаджимагомедович — большой любитель горных лыж. Именно он создал горнолыжную базу «Чиндирчеро», где активно развиваются такие виды спорта, как тюрбинг, сноуборд, парапланеризм, монтайнбанк и другие. Сейчас мы активно работаем над развитием рафтинга. Недавно из Рязани к нам приехали ребята, которые обследовали нашу местность и были поражены нашей природой, ландшафтом, так идеально подходящим для развития рафтинга и других видов экстремального спорта.
Удобство в том, говорят они, что в Дагестане вдоль рек есть дороги, и рафтеры могут в любой момент высадиться на дороге, а потом вновь продолжить занятия спортом.
— От чего происходит название «Чиндирчеро»?
— Название происходит от названия горы в Акушинском районе близ селения Гинта. Именно там построены и клуб, и курорт «Чиндирчеро».
— Какие планы на будущее?
— Хотим развить в Дагестане и другие виды экстремального спорта. В частности, кайтсерфинг, для которого нужен только ветер. А Каспий известен своими ветрами, и поэтому мы приглашаем всех желающих в «гости к ветру».
Недавно приезжали кайтсерферы из Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода и покатались здесь вдоволь.
Они уехали очень довольные. Говорили, что в Дагестане идеальные условия для развития экстремальных видов спорта.
Сейчас мы планируем в районе Каспия создать станцию, где любой желающий кайтсерфер из любой точки России и даже из-за рубежа может приехать и от души покататься. Говорят, что такие условия для отдыха и учений одновременно есть только в Бразилии.
— Какова цель создания клуба?
— Мне кажется, что в Дагестане время идет медленнее, чем в России и за рубежом, все здесь развивается как-то по-другому. Поэтому необходимо просто активно развивать все виды спорта и в нашей республике. Я абсолютно уверен, что экстремальные виды спорта ждет успех в Дагестане, к ним повышается интерес молодежи.
Да, не скрою, экстремальный спорт — это дорогое удовольствие. Но сегодня очень многие могут его себе позволить, могут выехать в любую точку мира, чтобы просто отдохнуть.
Любой желающий может у нас хорошо отдохнуть: он выбирает любой вид экстремального спорта. На начальном этапе обучение бесплатное.
Должно быть желание заниматься спортом, остальное мы берем на себя. Все желающие могут обращаться в наш клуб по тел.:93-13-88. Наш сайт в Интернете: www.chinderchero.ru.
Мы стараемся максимально оберегать клиентов от травм и повреждений.