Что из себя представляет скалодром ?
Скалодром – это вертикальные, уходящие вверх стены или нависающие с отрицательным наклоном щиты высотой от 5 до 15 м с различными видами рельефа и разнообразными цветными зацепками. Обычно на скалодромах разработано несколько видов маршрутов восхождения — от простых к сложным. Все они имеют свой номер по принятой в мире классификации.
Скалодромы – идеальное место для лазания, где созданы все необходимые условия для тренировок: постоянная комфортная температура, любые элементы рельефа и углы нависания стен, всевозможные виды зацепок, мягкие маты, силовые тренажеры для комплексной тренировки и т.д.
К чему мы заговорили о скалодромах? Все просто. Очень скоро, а именно с 21 по 23 сентября, махачкалинцы смогут стать свидетелями захватывающего зрелища под названием скалолазание. И ни где-нибудь в горах, а в центре Махачкалы, в парке имени 50-летия Октября.
– Действительно, Кубок по скалолазанию посвященный 150-летию города Махачкалы пройдет в парке имени 50-летия Октября, – подтвердила эту информацию Любовь Алиева, зам. начальника управления по спорту, молодежи и туризму Администрации г. Махачкалы. – Из спортивно-туристической базы «Чиндирчеро» сюда привезут скалодром – это искусственная скала, на которой и будут соревноваться спортсмены. Хочу обратить ваше внимание, что Кубок будет открытым, и на него приедут не только дагестанские скалолазы. Сюда будут приглашены различные команды из Южного федерального округа, а если быть точнее, то мы разослали приглашения в 12 различных субъектов Российской Федерации из южного региона. Уже в августе мы начнем принимать заявки. В Кубке примут участия специализированные клубы из воинских частей, из вузов. Точнее, количество команд мы сможем назвать ближе к проведению этого спортивного праздника. Участники не останутся без внимания. Будут вручаться кубки, призы, денежные премии. Будет очень много гостей, в том числе и из городского Собрания города Махачкалы, а также депутаты Народного Собрания.
– А почему вы решили провести именно Кубок по скалолазанию?
– Потому что Дагестан – это Страна гор. И альпинизм достаточно развит в нашей республике. Мы не раз уже по линии МЧС проводили всевозможные турниры по этому виду спорта. Мы развиваем этот вид туризма и среди детей. И к тому же посудите сами: чем больше у нас будет таких турниров, тем больше к нам станет приезжать туристов из различных регионов. Будет развиваться туризм, что тоже немаловажно. Кроме этого – чем больше людей будет заниматься альпинизмом, туризмом – тем больше у нас будет здоровых людей, а это и есть наша основная цель.
Кто из нас в детстве или даже в более зрелом возрасте хоть раз не бывал в турпоходе? Кто не лазил по скалам, а по вечерам, собравшись у костра, не пел песни под гитары? А для кого-то это не надоедающая обыденность, состояние души.
И поэтому приглашаем всех махачкалинцев с 21 по 23 сентября в парк имени 50-летия Октября принять участие в этом празднике. Не упустите такую возможность!