Сконцентрировать полуторавековую историю и масштабную современность Махачкалы в нескольких часах праздничного действа — беспрецедентное для нашей республики решение. Для его осуществления создана творческая группа, возглавляемая начальником Управления культуры Администрации г. Махачкалы Н.А.Абдулгамидовой. В ее состав вошли известные в Дагестане деятели культуры.
17 августа с членами рабочей группы по подготовке к 150-летию Махачкалы встретился Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований РД С.Д. Амиров. С особым радушием Саид Джапарович обратился к режиссеру-постановщику С.А.Мамилову, который специально приглашен из Москвы для организации праздника. Глава города Махачкалы поделился своим видением этого торжества. Красочно и высокохудожественно раскрыть все основные этапы становления города со времен Петра I до сегодняшнего дня, отображая дружбу дагестанских народов и народов России, окажется под силу прославленному режиссеру, — уверен Саид Джапарович.
Выходец из Ингушетии Суламбек Мамилов дагестанцам известен, прежде всего, по фильму об ансамбле «Лезгинка», завоевавшем Гран-при на VI Всесоюзном фестивале телевизионных фильмов. Хотя Суламбек Ахметович — кинорежиссер, площадное действо занимает его достаточно давно. Его познания в законах сцены и современных технических приемах обещают махачкалинцам и гостям столицы невиданное представление.
Приглашая режиссера со стороны, Наида Абдурахмановна преследовала определенную цель — отойти от шаблонов и трафаретов в исторический для столицы день. То, что режиссер-постановщик праздника приехал из Москвы, гарантирует и техническое решение необыкновенных спецэффектов.
Работа над сценарием праздника в разгаре. Вариант, подготовленный членом творческой группы Аризой Батыровой, обогащается новыми решениями.
Рабочая группа, начиная с этой недели, ежедневно собирается в кабинете начальника Управления культуры города Н.А.Абдулгамидовой, которая направляет и координирует весь процесс.
Подбором актеров занимается Айгум Айгумов. Музыкальные коллективы готовит Новруз Шахбасов. Ответственные за хореографические постановки балетмейстеры Муса Оздоев и Курбан Курбанов. Художник-постановщик — Ибрагим Супьянов.
Дух торжественного представления в понимании мастеров культуры однозначен: в сильные мужские ноты будет вплетаться нежная лирика.
В профессиональных обсуждениях рождается большой праздник города, который мы все увидим 14 сентября.