ЛЮДИ, НЕ БУДЕМ ТЕРЯТЬ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКА

Старость и смерть заложены в любом существе с момента рождения. Рано или поздно они возьмут свое – таков закон природы, предписанный нашим создателем. Человек не имеет никакой гарантии того, проживет ли он еще одну минуту, ему неизвестно, где и при каких обстоятельствах его не станет. Достойно величайшего сожаления, что люди думают о смерти лишь тогда, когда она коснется своим крылом кого-то из близких или знакомых. Тогда они понимают, что сами не вечны, и становятся на короткое время добрее, человечнее. А потом снова забывают.
Каждый человек в зависимости от условий жизни и пожелания строит тысячи долгосрочных планов и проектов. Мы полагаем, что впереди нас ожидает еще долгая жизнь. Дни и годы проходят в постоянном желании обрести все новые и новые мирские блага и выгоды, повышение по служебной лестнице, накопить побольше богатства и т.п.
Когда человек просыпается на рассвете своей старости после беспечной ночи своей молодости, он понимает, что жизнь и молодость ушли безвозвратно, осталась лишь горечь страданий, вызывающая стыд и печаль.
Предел нашей жизни очень ограничен: в среднем 60-70 лет. Наверняка некоторые скажут: «Мы сами хорошо знаем эту аксиому без твоего «научного толкования». Пожалуйста, не спешите, сначала подумайте и задайте себе вопрос: сколько лет я прожил, какие добрые дела я совершил за прожитую жизнь, была ли эта жизнь серьезной и плодотворной или же пустой и тщетной? Понимаю ли я главный вопрос жизни: что я могу отдать. Почему бы каждому из нас не жить так, будто сегодняшний день последний? Насколько бы в таком случае добрее, прекраснее стал мир. Человек ни на миг не потерял бы в себе человека.
Свобода XXI века делает нас свободными, но делает нас и рабами своих желаний. Сейчас свобода и «всякая нечисть» живут рядом и могут делать против общества все, что пожелают. Сегодня ответственность за то, что мир превратился в обитель насилия и зла, лежит на человеке, который, подчиняясь своим необузданным желаниям и ненасытным потребностям, отдалился от веры. Люди потеряли нравственный ограничитель. Человек с ограниченными (чисто животными) потребностями – не человек. Цитируя и дополняя
М. Горького, можно сказать: «Человек звучит гордо, но поступает подло». Вокруг себя мы наблюдаем силу и жестокость, волю и властность, коварство и хитрость, наемных убийц и боевиков (террористов). Люди – единственный биологический вид, внутри которого практикуется взаимное умерщвление. Люди также – единственный вид, способный творить абсурд. Каждый убийца (террорист) считает, что он один имеет право на жизнь, а все прочие могут убираться к чертям, кому они нужны. Зомбированные смертники предвкушают вечное блаженство в раю, а их место в аду. Даже самоубийство – это большой грех. Убийство людей под прикрытием ислама – это сатанизм.
Исследователи обнаружили, что в определенное время происходит информационный взрыв. От человека отделяется фантом его энергетического аппарата. В своем труде «Физика веры» В.Ю.Тихопалов пишет, что он повреждает генетический аппарат убийцы (мстит), вызывая тяжелые психические расстройства.
Его поврежденный генетический аппарат производит себе подобных. И, действительно, как показывает жизнь, потомки убийцы болеют, спиваются, сходят с ума, кончают жизнь самоубийством по причинам, не известным науке. Недаром Ф.М. Достоевский утверждал, что убийца начинает получать наказание в момент преступления. Чем больше погружается человек в пучину грехов, тем больше безразличия проявляет он к самому себе, к членам своей семьи и людям вообще. Человек, лишенный стыда, умирает еще при жизни, а в мире вечном он оказывается несчастным. То, что человек, совершив злодеяния, не получает тотчас же возмездия за него, не должно вводить его в заблуждение о безнаказанности греха.
У Пророка (с.а.с.) есть хадис: «Бойтесь проклятия обиженных, ибо их жалоба долетает до Аллаха без преград». Религия воспитывает в человеке осознанное стремление к соблюдению закона по своему внутренному убеждению, а не из страха перед наказанием общества. В обществе, далеком от богобоязни, люди весьма склонны и очень быстро совершают откровенно безнравственные поступки. К примеру, искренне верующий человек, который помнит о неизбежности Судного дня и что ему придется нести ответственность перед Богом, не будет воровать, не возьмет взятки, не растратит денег на приобретение алкоголя и наркотиков и т.д. Совершенно бессмысленны и неоткровенны заявления тех, кто говорит: «Да, я не верю в Бога, но я честен и взяток не беру», или если женщина, которая не знает богобоязни, говорит: «Я неверующая, но я порядочная и чистая женщина и никогда не была распутной», ведь это вовсе не означает, что, окажись они в ситуации, где распущенность нравов считается нормой жизни, ничто не остановит их перед этими деяниями. Только страх (и стыд) перед Всевышним приучают удерживать душу от греховных желаний. Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, – потратить ее на доброе дело, которое переживет нас. Человечность – это не физическая характеристика, это – духовная цель.
Мудрец сказал: «Два раза не живут, а много и таких, которые и один раз жить не умеют».
Нельзя разделять жизнь на две части – духовную и материальную; они должны быть тесно связаны в единое гармоничное целое как в нашем сознании, так и в наших делах. В течение 70 лет идеологи коммунистического общества выбивали из народа веру в Бога. Для достижения этой цели они тщательно отделяли «духовное» от «телесного», как молочница отделяет сливки от молока. Таким людям трудно понять то, что в молоке гармонично уживаются вместе эти составляющие. В наших делах мысль о Боге должна быть главной и доминирующей – всегда и во всем.
Человек по своей природной сути от рождения – существо чистое, доброе, разумное, потенциально совершенное. В Священном Коране говорится: «Мы сотворили человека в прекраснейшем облике» (Коран, 95:4). В этом аяте ясно сказано, что человек от рождения хорош и чист, но неверие в Бога и недостаток добрых дел могут разрушить его изначальное совершенство. Материальное благополучие считается желательным, но оно не может быть самоцелью. Целью может быть создание и достижение таких личных и общественных условий, которые могут содействовать развитию и укреплению моральных устоев всех людей.
Сегодня, к великому сожалению, человек на службе у «земного». Пифагор сказал: «Две вещи делают человека богоподобным: жизнь для блага общества и правдивость». Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим. Единственный способ помочь себе – это помогать другим людям.
Есть такая поговорка «Сколько в человеке доброты, столько в нем жизни». В народе говорят: «Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает». А в японской пословице говорится: «Доброе слово и в холодный сезон согревает».
Существует много вещей, которые человек считает ценными, но они уходят из этого мира вместе с наступлением его смерти. А полезные деяния его и благие намерения останутся в недосягаемости для смерти и будут жить вечно. Человек сооружает себе вечный памятник в этой и будущей жизни, сеет в ней нравственное добро, которое одно только вечно.
Каждый новый день является вратами какого-то нового мира. У каждого человека, каждодневно имеется и сохраняется от этого мира некий особый, присущий лишь ему мир. И состояние этого мира зависит от сердца и деяний этого человека. Тот, в ком есть совесть, честь, стыд, добро, тот спасен. Чтобы не было мучительно больно за бесценно прожитую жизнь, чтобы не было поздно за несвоевременно оказанную помощь ближнему, соседу, просящему, подчиненному, подумаем над этим, пока не поздно.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам