ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ

В минувший понедельник Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований Республики Дагестан С.Д. Амиров провел встречу, посвященную 65-летию Победы в Битве за Кавказ.

Были приглашены ветераны – участники исторической битвы, во встрече приняли участие также Председатель Махачкалинского городского Собрания
М.М. Магомедрасулов, главы районных администраций, начальники управлений, председатели советов ветеранов.
Тепло и сердечно приветствовал собравшихся С.Д. Амиров. Вот что он сказал:
Уважаемые товарищи!
У нас сегодня традиционная встреча, посвященная славным датам в истории нашей страны.
Исполнилось 65 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск на Кавказе. В годы суровых испытаний наши вооруженные силы, прославившие себя на полях сражений с фашистской Германией, с честью отстояли свободу и независимость Отечества, проявив мужество, героизм и самопожертвование. В 1942-1943 годах захват Кавказа рассматривался главной задачей германского командования. Эти планы врага полностью провалились. Боевые действия между Черным и Каспийским морями продолжались около 15 месяцев и завершились полным крахом стратегических планов фашистского командования. Битва за Кавказ завершилась разгромом и отходом немецких войск.
Среди участников Битвы за Кавказ были и воины-дагестанцы, которые показали образцы самоотверженности и стойкости. Особо хочу отметить наших дагестанских девушек, разделивших ратный труд с нашими воинами.
Битва за Кавказ явилась суровым испытанием прочности и нерушимости дружбы народов многонационального Кавказа с русским и другими братскими народами нашей страны.
Сегодня мы чтим память павших и отдаем дань уважения всем участникам Битвы за Кавказ. Заслуги защитников Кавказа перед Родиной невозможно переоценить. Мы всегда опирались и будем опираться на ваш опыт. Ваше мужество и беззаветная преданность Отчизне, ее народу являются самым значимым примером в воспитании новых поколений патриотов.
Спасибо всем участникам обороны Кавказа за этот подвиг, ратный труд и заботу о подрастающем поколении.
Спасибо всем, кто в тылу защищал наш Кавказ.
Поздравляю всех участников Битвы за Кавказ и тружеников тыла. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!
Поздравил ветеранов и Председатель МГС М.М. Магомедрасулов, который назвал Битву за Кавказ свидетельством нерушимой дружбы кавказских народов и русского народа. Отметил он также важную роль участников битвы в воспитании подрастающего поколения.
Затем выступили сами ветераны. А.М. Алиев – председатель Совета ветеранов РД рассказал об особой значимости Битвы за Кавказ, которая завершилась разгромом и отходом немецких войск.
Поздравил всех присутствующих со знаменательной датой И.Г. Далгатов – председатель Совета ветеранов города. Особую благодарность он выразил мэру столицы С.Д. Амирову за особое внимание и заботу по отношению к ветеранам.
Поздравления прозвучали также от главы администрации Кировского района г. Махачкалы А.А. Нахаева, начальника управления социальной защиты города Г.Б. Билалова.
О тяжелых фронтовых буднях собравшимся поведали участники военных событий И.Б. Казиханов, Е.П. Ловейко, А.И. Иноземцев.
В завершение встречи всем участникам Битвы за Кавказ были вручены определенные денежные суммы в конвертах, и праздник продолжился в кафе «Алжан».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам