ЦЕЛЬ – СОБРАТЬ НАЛОГИ

В здании Республиканского центра культуры прошло расширенное совещание Министерства внутренних дел РД совместно с Управлением Федеральной налоговой службы России по РД и Комитетом по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка при Правительстве РД. Темой для обсуждения послужил вопрос выработки мер по обеспечению поступления дополнительных доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан.

Министр внутренних дел РД А.Магомедтагиров начал совещание с напоминания о неудовлетворительной оценке, которую дал Президент РД М.Г.Алиев работе правоохранительных и контрольно-надзорных органов по увеличению налоговых поступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, нефтепродуктов, других отраслей экономики.
– В республике процветает теневой бизнес, масштабы которого за последние годы приобрели угрожающие размеры для экономики. Больше всего охвачены «скрытой экономической деятельностью» производство и реализация алкоголя, сфера землепользования, строительства, транспорта и горючесмазочных материалов.
А.Магомедтагиров также признал слабую работу правоохранительных органов в части выявления фактов сокрытия доходов предприятиями. Свидетельством тому служит ряд фактов. Так, большинство АЗС применяют упрощенную систему налогообложения и фактически уплатили в бюджет всего лишь 15 млн рублей. Тогда как анализ рынка ГСМ показывает, что правильно организованная работа по сбору налогов с АЗС обеспечит поступление 1 млрд рублей в бюджет республики.
Реальная продажа алкогольной продукции в розницу превышает объемы, произведенные действующими в республике заводами алкогольного производства в 61 раз, то есть изготовление и реализацию алкоголя в значительной степени можно отнести к теневому обороту. В результате бюджет недосчитывает около 2 млрд рублей.
В области недропользования: по данным Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РД, в республике 142 карьера по добыче ископаемых, причем на законных основаниях действуют только 67.
Начальник контрольно-финансового управления при Президенте РД А.Акилов подчеркнул, что теневая экономика – основа для терроризма и преступных сообществ: «Бандиты бедно не живут… Учителя и врачи платят налоги, а те, кто зарабатывает миллионы, числятся безработными! Это должно остаться в прошлом».
Руководитель УФНС РФ по РД Назим Апаев обозначил проблему постановки предпринимателей на налоговый учет. В то же время он заметил: «Люди платят, но кому? Тому же налоговому инспектору, тому же участковому. Надо начать с элементарного: поставить всех предпринимателей на учет. Кроме того, мы хотим выйти с инициативой возвращения к патентной системе уплаты налогов – один раз в год заплати налоги – и работай спокойно».
После продолжительного доклада заместителя министра ВД РД М.Абдулкеримова выступил председатель Комитета по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» при Правительстве РД Мухтар Халалмагомедов.
Председатель Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка при Правительстве РД М.Шабанов сообщил, что в республике из 112 рынков только 47 функционируют на законных основаниях. «Остальные рынки должны быть закрыты», – сказал он.
Заместитель Председателя Правительства РД Н.Чичварин призвал скоординировать работу заинтересованных служб и организаций, наметить системный подход для достижения качественного результата работы, не обостряя тем самым социальную обстановку в республике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам