МВД Дагестана
Ахмед Газилалиев, отец преподавателя Дагестанского госпедуниверситета Рашида Газилалиева, погибшего в ходе спец-
операции в Махачкале в ночь на 28 июня 2008 года, подал в суд на главу МВД Дагестана.
Напомним, что в ночь на 28 июня при проведении спецоперации в доме по проспекту Акушинского в Махачкале преподаватель немецкого языка Газилалиев, его жена Севда Абдуллаева и Руслан Казанбиев были убиты. Правоохранительные органы назвали их приверженцами ваххабизма, а также объявили, что из автомата, изъятого в квартире Газилалиева, за несколько дней до спецоперации был убит начальник Буйнакского горотдела внутренних дел полковник милиции Магомедарип Алиев. Как сообщалось, Газилалиев застрелил своих сообщников, а затем покончил с собой.
30 июня на пресс-конференции, посвященной итогам спец-
операции, Магомедтагиров назвал Рашида Газилалиева приверженцем ваххабизма и сообщил, что тот в 2005-2007 годах проходил идеологическую и боевую подготовку в экстремистско-религиозных центрах «Тахир аль-Ислами» в Европе. Глава дагестанского МВД также утверждал, что жена Газилалиева Севда Абдуллаева отвечала за вербовку женщин в бандподполье.
Как утверждает Ахмед Газилалиев в исковом заявлении, выступление министра, широко освещенное в республиканских и федеральных СМИ, порочит честь и достоинство его сына и невестки и является клеветой. В Верховном суде Дагестана уточнили, что истец требует от Магомедтагирова один миллион рублей компенсации за моральный ущерб.