ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

Скажите мне, какие настроения превалируют в умах молодых людей, и я скажу о характере следующего поколения.
Эдмунд Берк

Это высказывание известного мыслителя стало своего рода лейтмотивом семинара-совещания «Гражданское и военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи: современное состояние, формы и методы его улучшения», прошедшего в гимназии № 35 поселка Ленинкент. Организаторы семинара – депутаты Махачкалинского городского Собрания, Управление образования города – ставили перед собой цель скоординировать деятельность органов муниципальной власти, общественных организаций при разработке и реализации муниципальной молодежной политики в городе.
Участниками встречи стали депутаты МГС, работники аппарата ГС, Управления образования города и трех районов, ветеранских организаций, представители горвоенкомата, директора школ города.
Открыл семинар-совещание и вел его Первый заместитель Председателя Махачкалинского городского Собрания А.М.Мурзаев.
– Тема гражданского и военно-патриотического воспитания,- сказал Адильбек Мурадович, – была и остается актуальной во все времена развития нашего общества. В этой работе должны быть задействованы практически все: от воспитателя дошкольного образовательного учреждения – до министра, от учителя школы – до президента.
К воспитательному процессу должны активно подключаться родительские комитеты, попечительские советы, активисты общественных организаций, известные спортсмены, военные комиссариаты и другие структуры, которым небезразлично будущее Дагестана и России.
Вызывает сожаление тот факт, что сегодня забываются такие нравственные устои, как уважение к старшим, бережное отношение к женщинам, забота о младшем поколении. Я уже не говорю об особенном отношении к ветеранам войны и труда, инвалидам, ко всем, кто нуждается в социальной и моральной поддержке.
Самое главное в сегодняшней работе – поднять на качественно новый уровень воспитательную деятельность и решать проблемы гражданского, духовного, физического, военно-патриотического воспитания молодежи. Это звенья одной цепи, каждое из которых является главным и основополагающим.
Выступившие следом отмечали, что место проведения семинара выбрано не случайно. Гимназия № 35 известна своим трепетным отношением к славным боевым традициям прошлого, там любят, изучают родной край и действительно воспитывают патриотов. Дружный, сплоченный коллектив педагогов и учащихся много лет возглавляет заслуженный учитель РД и РФ Чакар Меджидовна Меджидова. И перед началом работы семинара ученики гимназии продемонстрировали свои таланты на сцене. Тронули сердца слушателей песни военных лет, зажглись глаза от искрометной лезгинки.
Затем с основным докладом перед собравшимися выступил начальник Управления образования города Махачкалы М.Г. Магомедов.
– Воспитание подрастающего поколения неразрывно связано с историей общества, государства и народа, – отметил Магомедмирза Гамзаевич. – Основное место, где закладывается база патриотического воспитания, – это школа. В рамках выполнения республиканской программы патриотического воспитания Управлением образования разработан и реализуется план мероприятий до 2009 года. Проведены соответствующие мероприятия, посвященные его реализации.
Перечислив формы и методы патриотического воспитания в образовательных учреждениях города, М.Г. Магомедов предложил, в частности, разработать городскую программу по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения: закрепить за ОУ города памятники, расположенные в столице, и обеспечить постоянный уход за ними; проводить на базе мемориального комплекса Русской интеллигенции воспитательные мероприятия; добиться создания отрядов
ТОКСа еще в 28 МОУ и т.д.
Выступивший председатель ДРО ОО «Боевое братство», командир республиканского
ТОКСа О.М. Муртазалиев говорил о том, что патриотизм был решающим фактором в годы Великой Отечественной войны. Он нужен нам и сегодня. Пороки непродуманных реформ обернулись развалом великой страны, потерей многих ценностей, которыми мы гордились. Омар Муртазалиевич выразил уверенность в том, что участники встречи в Ленинкенте выработают рекомендации, позволяющие помочь руководству республики и города улучшить воспитательную работу.
– Дагестан достойно представлен своими призывниками во всех видах и рядах Вооруженных сил РФ, – так начал свое выступление военный комиссар города Махачкалы полковник М.А. Идрисов. В работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи военный комиссариат тесно взаимодействует со всеми министерствами, ведомствами и общественными организациями города. Проводимая работа дает свои положительные результаты. Доказательство тому – уменьшение числа уклоняющихся от военной службы.
В целях улучшения воспитательной работы с молодежью М.А. Идрисов также предложил ряд конкретных мер.
Затем на заданную тему выступили Ч.М. Меджидова – директор гимназии № 35, М.Н.Гаджиев – председатель постоянной комиссии МГС по физической культуре, спорту и туризму, Р.М.Сердеров – директор МОУ общеобразовательной школы № 10 и другие.
Э.Д. Даудов – председатель постоянной Комиссии МГС по науке, здравоохранению и культуре огласил резолюцию семинара-совещания.
1. Рекомендовать Управлению образования города разработать и утвердить городскую программу по гражданскому и патриотическому воспитанию учащейся молодежи.
2. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений города разработать и утвердить общешкольную программу гражданского и патриотического воспитания.
Целью программы определено создание единого социально-образовательного и воспитательного пространства школы и микрорайона, главной ценностью которого является личность каждого учащегося, воспитание в нем человека культуры, гражданина, патриота.
Участники семинара-совещания отметили, что состоялся плодотворный, полезный разговор, который, несомненно, окажет положительное влияние на все составляющие воспитательного процесса учащейся молодежи.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...
spot_imgspot_img

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам