Пришлось мне как-то слышать разговор двух подруг, одна из которых в свободное от основной работы время подрабатывает в банкетных залах и ресторанах на свадьбах.
Молодые, симпатичные элегантно одетые подружки говорили о житье-бытье, и одна из них обратила внимание, что от ее собеседницы пахнет табачным дымом. Но «виновница» не признавалась. От недоумения она покраснела и стала оправдываться, осуждая работниц ресторана, с которыми приходится целый день общаться, выполняя свои обязанности. «Ой Анечка, милая, я-то очень плохо переношу запах табачного дыма, но работницы ресторанной кухни – от самой молодой до самой взрослой – курят. Мне как горянке стыдно и позорно курить и с запахом табачного дыма оказываться в кругу семьи, тем более что отец мой никогда не курил и дома никому курить не позволяет, даже дорогим гостям. Когда курящий человек приходит к нам домой, отец предлагает ему выйти для курения в подъезд или на балкон». Еще она сказала, что самое удивительное заключается в том, что многие работницы, которые курят, приехали из горных районов в город на заработки.
Меня удивляет, куда смотрит директор ресторана, ведь у нас по идее запрещено курение в общественных местах, тем более в местах приготовления пищи, в столовых и ресторанах, и он не может не знать, что его работницы имеют эту пагубную привычку. Куда смотрят работники санэпиднадзора, выдающие медицинские книжки?
Продолжая разговор, женщина твердила: «У них нет ни стыда, ни совести, как они потом общаются с родственниками, знакомыми, ведь от них пахнет табачным дымом. Поработав в субботу и воскресенье, приходится даже стирать свою белую кофточку, прежде чем идти на другую работу».
Видимо, некому их отучить от пагубной привычки, и сами девушки нисколько не жалеют своего здоровья. Ведь молодость равносильна бриллиантовому зернышку, уронишь – не найдешь никогда. И что обидно, ведь ни у кого из них нет рядом настоящего друга, старшего человека, который словом и делом смог бы предостеречь от пагубных привычек, рожденных мифом ненужных фантазий и подражаний.
С уважением Р. БАГОМАЕВ