Это сообщение вызвало резонанс, ибо и до него в СМИ периодически возникали дискуссии о целесообразности такого перевода часов, а следовательно, и графика работы. Вскоре после этого репортажа даже наш уважаемый Президент Дмитрий Медведев в своем Послании высказал мысль о целесообразности разобраться о пользе такой перестановки часов и изменения графика работы.
С одной стороны, переход на летнее время позволяет продуктивнее использовать светлое время суток. Работающим приятнее идти на службу по утренней прохладе, чем когда припечет солнце, да и после работы граждане имеют возможность уделить больше времени своим личным делам при естественном свете, а то, что такой переход во времени на 1 час позволяет сберечь государству огромные средства за непотребленную электроэнергию, – это банальная истина. Возникает естественный вопрос: как же так? С одной стороны – экономически выгоден переход во времени, а с другой – (с надоем молока) экономические потери.
Не вина жителей села-глубинки, что неведомо им учение академика И.П. Павлова «об условных и безусловных рефлексах», а вот писавший о сенсации в СМИ должен иметь представление об этом глобальном учении. В народе говорят «привычка». На деле каждый человек , живущий в строгом по времени режиме, знает «животом своим» (до минут) о времени приема пищи: завтрак, обед, ужин, сон. Небольшой сбой по времени дает о себе знать. Вот и у коров выработался рефлекс на определенное время, когда их кормят, доят, и это все закреплено «привычкой». Естественно, если при стойловом содержании коров дважды в год нарушать сложившиеся рефлексы, происходит «сбой», нарушаются рефлексы, и как следствие — падают надои молока. После каждого сдвига режима кормления и дойки проходит какое-то время на торможение старой «привычки» и установление и закрепление рефлекса на новом уровне.
Подобный сбой происходит не только у «буренок», но и у всех живущих по «государственному» графику. У каждой одушевленной личности проходит определенное время (сопряженное с неудобствами) на адаптацию. У природы же график иной, правда, не всем его дано понять. Любители утром поспать не слышат весной на зорьке у открытого окна птичьего концерта! С рассветом пробуждается природа и все живое. Она живет полнокровной при естественном свете жизнью, а с наступлением темноты засыпает, набирается сил для дневной бодрости. Вот только природный график таков, что светает и темнеет каждый день по-разному. Ежедневно на какие-то минуты день короче или длиннее, а следовательно, светает и темнеет не в одно и то же время, а незаметно по минутам сдвигаясь. Также незаметными мелкими шажками меняется природная бодрость и отдых, и рефлексы у природно-живущих не срываются круто на один час, вызывая стрессы (два раза в год), а незаметно смещаются, не нарушая устоявшихся привычек.
Есть ли альтернатива решению проблемы с надоями буренок, поднятой жителями российской глубинки да и решению проблемы целесообразности перехода графика работы по времени?
Оказывается, есть, и проблема уже решена сотни лет тому назад. Жаль, что никто в селе-глубинке не исповедует ислам. А вот ислам давным-давно решил вопрос, как надо рационально использовать светлое время суток. Ежедневно, на минуты смещается график подъема на молитву, а следовательно, и на активный образ жизни людей.
Естественно, не целесообразно переводить на скользящий график работы движения поездов и самолетов, работу госучреждений, здесь оправдан переход на летнее и зимнее время. Адаптация к новым условиями работы ничтожно мала с преимуществами перехода по времени, а вот в вопросах животноводства и в сельском хозяйстве желательно в российской глубинке серьезно прислушаться к голосу ислама и переходить на скользящий график работы.