Мне хочется поведать о врачебном коллективе отделения сочетанной патологии Республиканской больницы № 2 г. Махачкалы.
В последний воскресный день ноября сего года «скорой помощью» я был доставлен в больницу с острыми болями в области живота, врач, оказав первую помощь, не стала делать обезболивающий укол, чтобы не сгладить причину болей.
Благодаря стараниям врача приемного покоя и личному вмешательству зам.главного врача по лечебной части Асадуллы Кичиева я был госпитализирован. При переводе в отделение в приемном покое потерял сознание, и врачам пришлось приводить меня в сознание.
«Любая болезнь, лишь бы не болезнь живота, любая боль, лишь бы не боль в сердце», — гласит мудрое высказывание наших предков.
После проведения профилактических процедур, я был помещен в палату. В реабилитационной палате подключили к аппарату-датчику.
На вторую ночь в палату был помещен больной после операции – гематома головного мозга. Несмотря на глубокую ночь, заведующий отделением и врачи находились у постели больного. Он был также подключен к аппарату-датчику искусственного дыхания. У больного постоянно дежурил один из медицинских работников. Чувствовался налаженный ритм работы.
После принятия ряда процедур я был переведен в палату для участников ВОВ. Палата на двух человек, где все удобства: шкаф, холодильник, телевизор, умывальник. На дверях табличка о назначении палаты и фамилия лечащего врача.
В первые дни нахождения в больнице палату посетил зам. главврача по лечебной части А.М. Кичиев. Поинтересовался, как я себя чувствую, объяснил причину болезни, что надо делать в дальнейшем. Он уже знал о диагнозе, поставленном врачами. За его внимание к незнакомому участнику войны очень благодарен, выражаю свою искреннюю признательность.
Находясь в данной палате, ближе познакомился с заведующим отделением Расимом Рамазановым и другими медработниками.
Помимо лечащего врача, завотделением сам проводил ежедневный осмотр, приглашал профессорский состав и других врачей для осмотра и консультаций. Это делалось и по отношению к другим больным.
Расим Рагимович объяснял больным причину их заболевания, какие нарушения вызывают болезнь. Перед выпиской больной получал конкретные наставления о дальнейшем лечении, соблюдении диеты и др.
Р.Р. Рамазанов удивительно просто входит в контакт с больными, наверно, памятуя о том, что больному нужно не только хирургическое и медикаментозное лечение, но и доброе слово. Ведь больной должен вместе с врачом бороться с болезнью. Слово лечит, слово и калечит.
Хочется слова благодарности сказать и в адрес лечащего врача Магомедсалама Темирбекова, который не только своими назначениями, но и словом направлял курс лечения.
Создавалось такое впечатление, что завотделением и ведущие врачи не имели свободного времени: и днем, и ночью на работе.
Заслуживает похвалы весь коллектив отделения. Отдельное спасибо медсестрам Джамиле, Уме, Байзат, Марьям и многим другим, к сожалению, имена их не запомнил.
Санитарки, как пчелки, с утра по нескольку раз проводили уборку в платах. Они также выполняли вспомогательные работы по оказанию помощи больным. Хочется отметить прилежность санитарки реабилитационной палаты Абидат: ей ничего не надо говорить, она всегда приходила на помощь. Благодарен и Шуайнат (Шуре), которая с первого дня оказывала необходимую помощь.
В целом большое спасибо всему коллективу.
Приходят на ум слова: «Кадры решают все». Руководитель отделения Расим Рагимович Рамазанов – профессионал своего дела, сумел создать дружный, работоспособный коллектив, свято выполняющие клятву Гиппократа. Побольше бы таких коллективов в нашей медицине. Всех вас поздравляю с наступающим Новым годом. Счастья и благополучия Вам и Вашим семьям.