Уголовный розыск МВД Дагестана подвел итоги работы за год

Как было отмечено, в условиях сложной и напряженной оперативной обстановки на территории Республики Дагестан, где одним из дестабилизирующих факторов является активизация деятельности экстремистского подполья, поддерживаемого из-за рубежа, сотрудниками уголовного розыска в течение года проводились многоэтапные операции «Арсенал», «Розыск», «Квартира», «Трасса», «Мак», «Канал» и другие. В результате были раскрыты 863 преступления общеуголовной направленности из числа ранее совершенных, из них 39 умышленных убийств, 19 причинений тяжкого вреда здоровью, 3 изнасилования, 3 похищения человека, 33 грабежа, 20 разбоев, 228 краж чужого имущества и другие. Из 168 совершенных в республике умышленных убийств раскрыто 108.
В 2009 году было совершено 201 посягательство на сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли 58, получили ранения различной степени тяжести 135 сотрудников ОВД. На обстановку влиял и ряд других факторов, в том числе связанных с выборами глав муниципальных образований городов и районов РД. Определенное влияние на криминогенную обстановку оказывает и то, что Дагестан является форпостом Российской Федерации на юге и граничит с Азербайджаном, Грузией, с субъектами РФ, в том числе, Чеченской Республикой, откуда из-за прозрачности границ перемещаются члены бандформирований.
В марте 2009 года сотрудниками УУР МВД по РД задержан житель Кизилюртовского района, который в апреле 2008 года с целью завладения квартирой совершил убийство четверых членов одной семьи, проживавших в г. Махачкале, трупы которых расчленил и разбросал по мусорным бакам.
Раскрыт ряд заказных убийств, в том числе убийство главы МО «Чародинский район» М. Курамагомедова и его водителя М. Макашарипова, по данному делу двое лиц арестованы, а трое находятся в розыске. С поличным задержан житель Гунибского района, совершивший приготовление к убийству жителя республики, раскрыто резонансное убийство начальника отдела «Горкомзема» в г. Махачкале И. Ибрагимова и ряд других.
В отчете прозвучало, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий разоблачена организованная преступная группа в составе 6 человек, которой 5 августа 2009 года в г. Хасавюрте была похищена 19-летняя горожанка. За ее освобождение преступники требовали 6 млн рублей.
В ноябре задержана преступная группа из 4 человек, занимавшаяся переделкой и сбытом газовых и травматических пистолетов под стрельбу боевыми патронами.
Сотрудниками уголовного розыска республики активно проводится работа по нейтрализации членов бандподполья. В истекшем году во взаимодействии с другими подразделениями криминальной милиции в ходе спецопераций уничтожено 144 члена НВФ и 111 задержаны. Так, в результате спланированных мероприятий 12 сентября 2009 года в г. Махачкале, в доме № 318 дачного общества «Ватан», были заблокированы активные члены бадгруппы, которые на предложение сдаться открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам милиции. В ходе боестолкновения были уничтожены 4 члена бандподполья. Установлена причастность убитых боевиков к совершению ряда особо тяжких преступлений: к убийству бывшего главы администрации Ботлихского района М.Л. Сахратулаева, посягательству на сотрудников ДПС в городе Хасавюрте, где погиб один и были ранены два сотрудника ОВД; обстрелу сотрудников ОВД по городу Кизилюрту.
Также в ноябре прошлого года в г. Хасавюрте были заблокированы три члена бандподполья, которые впоследствии были уничтожены.
Большое внимание, говорится в отчете, уделяется организации борьбы с незаконным оборотом оружия. Так, в истекшем году по республике зарегистрировано 299 преступлений с использованием огнестрельного оружия, тогда как в 2008 г. их было 190.
В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота по республике изъято 362 единицы огнестрельного оружия.
В 2009 году из незаконного оборота органами внутренних дел изъято 66 кг 705 г наркотических средств (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 19 кг 100 г). Подразделениями уголовного розыска республики раскрыто 513 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств против 477 за аналогичный период 2008 г., по которым возбуждено 510 уголовных дел, из них раскрыто 407. Выявлено тяжких и особо тяжких преступлений по линии НОН – 223, из них раскрыто 133, раскрыто преступлений, совершенных группой лиц, – 1, фактов сбыта наркотиков – 158, фактов перевозки – 11.
24 июня 2009 года в Махачкале в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при сбыте 3 кг 146 г героина за 3 млн рублей был задержан участник организованной преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась контрабандным ввозом героина из Казахстана в Дагестан для его последующей реализации на территории других субъектов ЮФО. Как установлено следствием, часть вырученных денег от реализации наркотиков должна была пойти на финансовую поддержку членов бандподполья, в том числе на приобретение оружия и боеприпасов.
Определенное влияние на результативность раскрываемости преступлений общеуголовной направленности оказывает розыск преступников, скрывшихся от следствия и суда.
В истекшем году по РД находилось в розыске 3055 преступников, скрывшихся от следствия и суда, из которых разыскано 2335. Показатель розыска составил 76,4%.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Юсуп Умавов проинспектировал ход ремонта кровли МБОУ «СОШ № 42»

В среду, 20 марта, глава г. Махачкалы Юсуп Умавов проинспектировал ход ремонта кровли МБОУ «СОШ № 42» им. Нурмагомеда...

Поздравления

ПО СЛУЧАЮ 10-Й ГОДОВЩИНЫ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ Уважаемые махачкалинцы! Сердечно поздравляю со знаменательным событием в жизни нашей страны –...

В ходе рейтингового голосования лидирует территория, расположенная на улице Булача

Махачкалинцы продолжают выбирать территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская...

Аппарат администрации города голосует за общественные пространства

Волонтеры продолжают оказывать помощь в выборе территорий для благоустройства, которые будут обновлены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской...
spot_imgspot_img

Депутаты города проявили гражданскую позицию

С момента начала кампании по выборам президента России на территории города Махачкалы депутаты Махачкалинского городского Собрания активно включились в...

Патриотическая акция

Депутаты Махачкалинского городского Собрания во главе с заместителем председателя Собрания Магомедом Магомедовым приняли участие в патриотической акции в честь...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам