27 лет был депутатом Верховного Совета, 15 лет – членом бюро обкома КПСС, членом ВЦСПС, делегатом двух съездов КПСС и трёх съездов ВЦСПС.
Находясь долгое время на ответственных партийно-государственных должностях, он внёс неоценимый вклад в динамичное развитие республики. Его заслуги по достоинству отмечены государством. Он отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный экономист РД, награждён двумя орденами Красного знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почёта» и восемью медалями,
От имени Президиумов Дагестанского и городского советов ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов поздравляем Вас, Даид Арсланбекович, с 85-летием! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни!