Примечательно, что ежегодно 15 февраля ветераны войны в Афганистане чтят память о погибших сослуживцах. Принятый документ придал официальный статус памятным мероприятиям. Закон вступил в силу с 1 января 2011 года. Об этом и о том, как и чем живут ветераны афганских событий, проживающие в Махачкале, через 22 года после окончания войны мы беседуем с Махмудом Махмудовым – и.о. председателя Дагестанской региональной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».
— Когда была создана ваша организация и какова ее основная цель?
— Наша республиканская организация ОООИВА «Инвалиды войны» была создана в 1992 году. Основными целями являются защита прав и законных интересов инвалидов войны и военной травмы, членов их семей, семей погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, оказание им правовой, материальной помощи, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации; укрепление их физического и психологического благополучия.
— Вы работаете только с «афганцами»?
— Нет. Членами нашей организации являются инвалиды, принимавшие участие в различных боевых действиях и с формулировкой инвалидности «военная травма».
— А каковы основные мотивы обращения инвалидов, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших)?
— К сожалению, надо отметить, что острота запросов и обращений в последнее время усиливается. Это и бедственное положение многих инвалидов и ветеранов в связи с крайне низким уровнем пособий и пенсий, социальной поддержки и разовой адресной помощи инвалидам и ветеранам и трудности, связанные с жилищными условиями и недостаточным обеспечением жильём, чёрствость иных чиновников при рассмотрении вопросов улучшения жилищных условий инвалидов и ветеранов Афганской войны, требования о восстановлении законности и жалобы на действия республиканской и муниципальных властей.
— Какая проводится работа по реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий?
— Главными аспектами в нашей деятельности были и остаются реабилитация, социальная поддержка и социально-психологическая помощь воинам — «афганцам», инвалидам боевых действий и членам их семей. Более 150 человек ежегодно проходят курс реабилитации на базе уникального Центра восстановительной терапии имени Михаила Александровича Лиходея. По мнению многих специалистов, экспертов, должностных лиц, он стал за время работы под эгидой нашей организации головным учреждением комплексной реабилитации инвалидов вследствие военной травмы и боевых действий в РФ.
На его базе оказывается не только медицинская помощь, но и реализуются программы социально-психологической, профессиональной, социокультурной и семейной реабилитации инвалидов.
— Есть ли социальные программы, принятые на федеральном и республиканском уровне, для улучшения жилищных условий инвалидов и ветеранов Афганистана?
— На мой взгляд, хорошая идея монетизации была реализована не совсем честно. Сегодня федеральные льготники — не инвалиды получают 1019 рублей в месяц, но обязательств по обеспечению их жильём у государства уже нет.
У нас в республике до 2005 года, по данным Министерства труда и социального развития РД, для улучшения жилищных условий на очередь встали около 570 человек, больше половины из них — инвалиды. Эта категория льготников по Закону «О ветеранах» до 2005 года должна была обеспечиваться жильем по 18 кв. метров на каждого члена семьи. А по новому Федеральному закону «О ветеранах» обеспечивается только 18 кв. метров на одного льготника, без учета состава семьи. Объем выплат в 2011 году составил 407 тыс. рублей, что не устраивает ветеранов Афганской войны, и многие уже отказываются от их получения.
Специальной программы у нас в республике нет, но есть надежда, что из республиканского бюджета добавят 407 тыс. рублей для улучшения жилищных условий и 2 тыс. рублей дополнительно к пенсии семьям погибших в Афганистане.
Администрация Махачкалы уделяет постоянное внимание нуждам и проблемам ветеранов войны в Афганистане. Главой города Махачкалы Саидом Амировым «афганцам» было выделено 40 га земли в районе реки Сулак, где было создано садовое товарищество «Афганец».
Для ветеранов войны в Афганистане в городе Махачкале строится 60-квартирный дом, который планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2012 года.
— Председатель Правительства РФ 19 января 2011 г. на встрече с ветеранами поднял вопрос о создании координирующего органа ветеранских организаций. Что вы об этом думаете?
— Это необходимо для слаженной работы ветеранских организаций, и мы поддерживаем создание такого органа. У нас в республике уже с мая 2009 года создан координационный совет ветеранских организаций участников боевых действий и инвалидов, который возглавляет уважаемый в нашей республике человек генерал-майор КГБ Омар Муртазалиев.
Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поблагодарить Правительство РД, Администрацию города Махачкалы и фирму «Магмус – ЛТД» в лице генерального директора депутата НС РД Муслимова Магомедзагида, которые помогают со дня создания нашей организации, и надеемся на их дальнейшую поддержку.
— По вашему мнению, к каким последствиям для дагестанцев участников этих событий, оставшихся в живых, привела Афганская война?
— К вышесказанному коротко добавлю: за 22 года, прошедших с момента вывода советских войск, преждевременно ушли из жизни около 500 ветеранов — «афганцев». У кого-то сердце не выдержало, кто-то спился, потому что не нашел себя и поддержки от государства тоже не увидел. Кстати, в Республике Дагестан проживают около 3,5 тысячи «афганцев», 140 погибли на чужой земле.
Мы поддерживаем решения и действия Президента и Правительства РД по предотвращению и искоренению терроризма, которые реализуются в политической, социально-экономической и других сферах. На общем собрании нашей организации, которое состоялось 3 декабря 2010 года, все выступившие члены организации едины в неприятии терроризма в любых его формах и проявлениях и понимании того, что терроризм имеет вненациональный и внерелигиозный характер.
Несомненно, Съезд народов Дагестана, который состоялся 15 декабря 2010 года, должен способствовать стабилизации общественно-политической обстановки в республике.
В заключение хочу поздравить всех ветеранов с наступающим Днём защитника Отечества и пожелать им здоровья, благополучия и готовности быть полезными нашему Отечеству — России и родному Дагестану в ее составе.