Плачут глаза, плачет сердце

Не верится. Я – такой маленький человек, который ещё многого не знает о своей религии, но всё же я нахожусь здесь – на священной земле правоверных – в Мекке. За что мне такое счастье? Задаю себе этот вопрос чуть ли не каждую минуту и тут же осознаю, что это не моя заслуга, это Всевышний такой Милостивый и Милосердный. Это Он меня сюда позвал. И снова вопрос: «За что?» Не могу себя остановить: слеза за слезой, слеза за слезой… И так весь путь. Плачут глаза, плачет сердце. Слёзы счастья? Не знаю, не могу понять.
Мыслей так много, одна сменяет другую, все они чистые, лучезарные, по-другому не должно быть. Быстро пытаюсь собраться и продолжаю читать салаваты, суры из Корана, мою любимую «Лаббайку» и вообще всё-всё, что знаю, а точнее, что помню, потому как в этот момент многое забывается. Забывается всё и вся, твоя мирская, суетная жизнь. Только ты и Всевышний.
Мы продолжаем идти. Говорят, что осталось совсем немного, ещё минут пятнадцать ходу, и мы будем там, в мечети «Аль-Харам», где и находится Кааба. При этой мысли сердце начинает биться чаще. Ощущается трепет и необъяснимое волнение.
В одной руке держу чётки, другой поддерживаю Наиру. Её просили присматривать за мной, и теперь она меня вообще не отпускает. Так оно и лучше. Здесь очень легко потеряться, все мы такие одинаковые, все в белом, как ангелы и ангелочки.
Дошли. Мне не верится. Показывают огромную мечеть. Какая она большая, какая красивая! Мы стоим и ждем, пока дойдут отставшие. А так хочется подойти ближе, зайти внутрь мечети, увидеть наконец Каабу! Делаю маленький шаг вперёд, затем ещё один, но ладонь Наиры сжимает мою руку ещё сильнее. «Подожди, – говорит она мне, – не спеши». А ждать просто не хватает сил, хочется быстрее подойти к Каабе…
Все о чём-то говорят, фотографируются, а я как будто сама не своя. Не могу собраться с мыслями. Не могу, наверно, поверить во все происходящее.
«Заходим, держитесь вместе», – слышу голос нашего руководителя. Произнося «Бисмиллях», вхожу в мечеть. Оглядываюсь. Всё так сказочно! Так необъяснимо! И выразить свои чувства словами очень сложно. Только эмоции.
«Ну, идемте же», – пытаюсь поторопить находящихся рядом. Трудно передать, как сильно хочется подойти к Каабе. Мы идём. Робко оглядываюсь по сторонам. Слёзы в глазах снова тут как тут. Подходим к огромным сосудам со священной водой Зам-зам. Кто-то передает мне небольшой стаканчик. И я, сделав дуа, пытаюсь пить как можно больше.
Испив священной воды, идём дальше. На пути встречается так много разных людей – дух захватывает! Наконец доходим. Все только и говорят: «Кааба, Кааба», а я ее не вижу, я самая маленькая в толпе, поэтому передо мной лишь спины паломников. Так хочется, чтобы они расступились, хочется даже растолкать их, но я вспоминаю, где нахожусь, и беру себя в руки. «Сабур», – говорю себе. И про себя прошу Всевышнего лишь о том, чтобы они расступились. Прошу, но почему-то держу глаза закрытыми. Открываю. И случилось. Вот она – Кааба. Меня будто обдали кипятком. Слёзы уже ручьём текут из глаз. Я стою перед Каабой. Она так близко! Вспоминаю, что, увидя в первый раз Каабу, нужно делать дуа. Сделала с верой, что оно обязательно исполнится.
Тысячи людей снова и снова обходят священное место на Земле. Как же нас много, думаю я, Альхамдулиллях! И мы всё ближе и ближе к Каабе. И вот наконец я стою рядом с домом Аллаха! Всеми имеющимися для этого словами благодарю Всевышнего. Альхамдулиллях! Я у Него в гостях.
Мы опять сливаемся с толпой, чтобы ещё хоть немного приблизиться к Каабе. Идём. Начали проходить первый круг. Дойдя до угла чёрного камня, я, приветствуя Каабу, говорю: «Бисмилляхи, Аллаху Акбар». (Рассказывают, что раньше чёрный камень был ангелом и жил в Раю, и, когда Адама отправили на Землю, этот ангел превратился в камень. Адам забрал его с собой, и здесь, на земле, он почернел из-за людских грехов. Этот ангел и Кааба в Судный день будут свидетельствовать о том, что мусульманин совершил товаф вокруг них).
Направляю ладонь с поцелуем в сторону Каабы. В этот момент слёзы льются из моих глаз! Я иду, закрыв глаза. Сравниваю свое состояние с облачком, чистым, лёгким, плывущим по небу, и как будто Аллах меня видит. Кажется, что я чувствую Его взор. И мне не хочется открывать глаза! Но надо.
Чувствую, что становится трудно дышать. Оказывается, я уже забыла, что всё-таки нахожусь на земле, и, пока шла с закрытыми глазами, не заметила, как уткнулась в чью-то спину. Попыталась отойти назад и случайно повернула плечо. … Теперь мне нужно делать дополнительный круг, понимаю я. И мне это только в радость.
Я продолжаю движение. Стараюсь держать себя в руках, слёз уже чуть меньше. Читаю салаваты, дуа, зикру, благодарю Всевышнего за то, что он позвал меня в гости к Себе. Но продолжаю спрашивать себя: «Чем я это заслужила?» В ответ из сердца доносится лишь: «Лаббайкаллахумма лаббайк»…
Продолжаю идти, а точнее, меня как бы несёт по течению. Хочется поднять глаза и посмотреть на Каабу, но не могу, что-то мне мешает. Совесть, понимаю я, или же страх. Наверное, и то, и другое. Прошу прощения за всё: за все мои грехи, за язык, который любит иногда подтрунивать над другими; за погрешности моих родных и близких. И мне стыдно, очень стыдно!.. Простит, верю я, Он Милостивый.
Я опять поднимаю глаза. Кааба передо мной… Мне хочется упасть на колени, смотреть на неё и плакать! Откуда такое желание? Не знаю. Но знаю, что падать нельзя, потому что тебя могут просто затоптать. И продолжаю идти.
Проходим ещё один круг. Слышу, кто-то кричит: «Дыши, Сабина, дыши! Поднимись на носочки и дыши!» Я даже не поняла, кто это. Думала, что не к мне. Оказывается, кому-то из наших паломников стало плохо, и все перепугались, что если взрослым, высокого роста людям становится не по себе, то меня уж точно нужно спасать. Но чувствовала я себя замечательно.
Говорят, что идём на последний круг. Уходить не хочется. Я снова плачу. Вдруг слышу необычно красивое пение азана. Время обеденного намаза. Что же теперь будет, даже представить страшно. Все мгновенно останавливаются. Наш руководитель настоятельно советует держаться вместе и стоять до окончания намаза. Вижу, что он собирается совершить намаз со всеми, говорит, что, если получится, можем попробовать и мы. Мне много места не надо, думаю я и становлюсь на молитву со всеми.
Как сложно передать эти чувства! Я стою и боюсь поднять глаза. Делаю сужда на маленьком кусочке священной земли. Поднимаюсь. Всё-таки поднимаю глаза. Люди за много-много километров от меня совершают намаз в сторону Каабы. А я нахожусь прямо здесь, прямо возле неё! И мне кажется, что мои слёзы стали горячее. Сейчас я все это осознаю, а тогда все казалось сном. Чувствую, как кто-то делает сужда, задевая мою спину. Пыталась дать место, но ни одного лишнего сантиметра. Ничего, можно и так, альхамдулиллях. Завершили, дали салам и попытались быстро встать и теперь направляемся к выходу.
Надо же, как повезло. Дополнительный круг помог нам совершить намаз в нескольких метрах от Каабы. Разве можно поверить, что это не сказка?
Медленно, стараясь не поворачивать плечо, ухожу. Я ухожу, но прошу Бога лишь об одном: помоги мне вновь сюда вернуться…
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам