Криминальная хроника с 15 по 22 декабря 2011 г.

ПРИ ВЗРЫВЕ ГРАНАТЫ ПОГИБ ЧЕЛОВЕК
В ночь на 22 декабря в Махачкале предположительно из-за неосторожного обращения с гранатой РГ-42 произошел взрыв, в результате которого погиб 46-летний житель Махачкалы.
Взрыв произошел около 03.30 в одной из квартир на четвертом этаже четырехэтажного дома по улице М. Ярагского. Кроме хозяина дома, который погиб из-за неосторожного обращения с гранатой, никто не пострадал.
Взрывом выбиты стекла квартиры. С места происшествия изъяты металлические фрагменты. По данному факту собран материал.

НАПАДЕНИЕ НА РАЙОТДЕЛ ПОЛИЦИИ
19 декабря около 23.00 в селении Губден Карабудахкентского района рядом со зданием районного отдела полиции взорвалась легковая автомашина. После взрыва здание райотдела обстреляли с трех разных точек. После того как силовики открыли ответный огонь, нападавшие скрылись. Никто не пострадал.
Как установлено, в поселке Губден незадолго до нападения на КПП пятеро неизвестных в масках отобрали у местного жителя автомобиль ВАЗ-21103 и, заминировав машину, взорвали ее вблизи КПП. В салоне взорванной автомашины обнаружены человеческие останки. Предполагается, что это террорист-смертник.
Ведется следствие. Уголовное дело возбуждено по статьям 317, 222, 223 Уголовного кодекса.
Мощность взрывного устройства, сработавшего в автомобиле, составила 5-6 килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме фрагментов сгоревшего тела смертника, ЧП обнаружены восемь гранат ВОГ, которые были уничтожены на месте, гранатомет, три снаряда от РПГ, фрагменты двух магазинов от автомата Калашникова, патроны разного калибра, четыре реактивных двигателя от снаряда РПГ, пять пороховых снарядов, ствол от АКМ, затворная крышка от АКМ и сотовый телефон.
Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК РФ: 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК С БОМБОЙ И ПЛАНОМ ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ
20 декабря на окраине поселка Богатырёвка сотрудниками правоохранительных органов Дагестана найден тайник с большим количеством боеприпасов, самодельным взрывным устройством и планом-схемой Шамхальского поселкового отделения полиции и записи госномеров автомашин полицейских.
Всего обнаружено и изъято: АКМ без приклада, 180 патронов от автомата Калашникова, пять гранат РГД-5 (ручная граната дистанционная), граната РГН (ручная граната наступательная, противопехотная, осколочная, ударно-дистанционная), 10 кг аммиачной селитры, 12 кг алюминиевой пудры, самодельное взрывное устройство (СВУ) типа «хаттабка», четыре выстрела от гранатомета ВОГ-17.
Выстрелы от гранатомета и СВУ уничтожены на месте специалистами-взрывотехниками Управления ФСБ республики.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ СЛУЧАЙНО ЗАСТРЕЛИЛ МИРНОГО ЖИТЕЛЯ
В ночь на 19 декабря в селении Зубутли-Миатли Кизилюртовского района полицейский случайным выстрелом убил 20-летнего жителя этого села, пытавшегося угнать машину.
Работник отдела МВД России «Кизилюртовский», находясь вне службы, в ходе возникшего скандала и последующей драки произвел случайный выстрел из табельного пистолета ПМ. Пуля калибра 9 миллиметров пробила грудную клетку, вызвав многочисленные повреждения внутренних органов, что повлекло за собой смерть пострадавшего, который так и не пришел в сознание.
Следственное управление Следственного комитета России по Республике Дагестан проводит проверку по факту происшествия.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении полицейского.

ПОХИЩЕН ДИРЕКТОР ТД «БРОННИЦКИЙ»
15 декабря около 20.00 в Махачкале на улице Нурадилова неустановленные лица насильно посадили в автомашину «Лада-Приора» генерального директора филиалов ювелирных магазинов «Бронницкий» Александра Мисриханова и увезли в неизвестном направлении.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека). В настоящее время ведутся поиски бизнесмена.

В СЕЛЕНИИ ХЕБДА СГОРЕЛИ МАГАЗИНЫ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ АЛКОГОЛЬ
В ночь на 19 декабря в райцентре Шамильского района, селении Хебда, полностью сгорели три магазина, реализующие алкогольные напитки.
Еще трем соседним торговым помещениям в результате перекинувшегося огня нанесен значительный ущерб.
По словам пострадавших, в результате пожара нанесен общий ущерб на сумму свыше 3 млн рублей.

ДТП
На 34-м километре автодороги Махачкала – Верхний Гуниб житель города Буйнакска, управляя автомашиной ВАЗ-2114, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21013. В результате столкновения водитель и пассажирка автомобиля ВАЗ-21013, а также водитель автомашины ВАЗ-2114 и его пассажир с различными травмами помещены в Центральную больницу города Буйнакска.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам