Перепись 2010 года показала, что население Махачкалы превысило 710 тысяч человек. Вокруг нашего города уже сложилась крупная агломерация с населением более миллиона человек.
Администрация Махачкалы проводит огромную работу по модернизации инфраструктуры столицы Дагестана. Уже сегодня Махачкала с избытком может получать воду, электроэнергию, газ, коммунальные услуги с учетом возможного и неизбежного дальнейшего роста населения. Именно в этом причина строительного бума и массового переселения в столицу, которое мы наблюдали в последнее десятилетие.
Однако, создавая будущее, Администрация города не забывает и о настоящем. Существенно активизировалась работа коммунальных служб, совершенствуется их организационно-штатная структура, улучшается техническое оснащение.
Приметой нынешнего времени стали массовые кампании по благоустройству, улучшению санитарного состояния, озеленению нашего города. В этих кампаниях только за последние два года приняли непосредственное участие десятки тысяч махачкалинцев.
Мы понимаем, что не везде и не всегда могут успеть городские службы. Потому мы призываем махачкалинцев активнее информировать Администрацию Махачкалы, коммунальные организации об имеющихся проблемах и недостатках.
Сегодня в духе времени работает масса каналов, позволяющих упростить обратную связь для горожан.
Об имеющихся проблемах вы можете не только сообщить в коммунальные службы города по имеющимся телефонам диспетчерских и горячих линий. Вы можете, к примеру, напрямую проинформировать Администрацию и Главу города об имеющихся фактах самовольного строительства, бытового и строительного мусора, утечек воды, нарушениях общественного порядка и прочих проблемах через сайт Администрации mkala.ru.
К примеру, на сайте предусмотрена возможность опубликовать фото нарушений и ваши комментарии к ним.
Устранение выявленных нарушений будет поручено ответственным лицам городской и районных администраций. После чего они опубликуют и отчет об исправлении нарушений.
Сегодня не надо обивать пороги с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Главное — не оставайтесь равнодушными к проблемам вашего двора, улицы, вашего города.
Администрация Махачкалы призывает и средства массовой информации активнее включиться в процесс выявления имеющихся недостатков.
Если действия отдельных чиновников заслуживают критики – значит, такая критика оправдана.
Важно лишь, чтобы подход был конструктивным, а критика – объективной и честной.
Сегодня некоторые республиканские печатные СМИ публикуют на своих страницах тексты так называемых СМС-сообщений. Реагирование на критику в СМИ входит в обязанности работников Администрации. Однако при проверке факты СМС-сообщений часто не подтверждались. А на проверку затрачиваются время и силы муниципальных служб, ответственных работников.
Сегодня сообщить о проблеме в Администрацию технически легче, а главное — гораздо результативнее, чем в любую газету.
Уважаемые махачкалинцы! Администрация города ждет ваших сообщений, дельных комментариев и советов. Давайте вместе делать наш город лучше, красивее, привлекательнее!