Впервые термин «секстинг» был упомянут в 2005 году в публикации Британской газеты Sunday Telegraph Magazine. И он указывал на новую тенденцию среди молодежи, охватившую все регионы Интернета. С самого момента появления на виртуальном небосклоне секстинг стал причиной юридических баталий и темой психологических и социологических исследований.
Секстинг, в котором принимают участие несовершеннолетние и те, кому уже за 18, посылающие свои собственные фотографии в обнаженном виде своим друзьям, привел к многочисленным противоречиям и юридическим казусам в странах, имеющих суровые запреты на детскую порнографию (США, к примеру). В некоторых случаях подростки, пославшие свои фотографии в обнаженном виде, были обвинены в распространении детской порнографии. Другим подросткам, получившим подобные фотографии, было предъявлено обвинение в хранении детской порнографии, такие же обвинения были предъявлены и людям старших возрастов. Также уголовные дела были заведены против администраций школ, где подобные случаи имели место быть. По мнению руководителя одного из опросов, доктора Ребекки Коллинс, родители недооценивают роль телевизора в жизни ребенка. Наверное, стоит задуматься, стоит ли бесконтрольно впускать в нашу повседневную жизнь телевидение, которое способно спровоцировать у наших подрастающих детей ранний секс? Второй неприятный момент – это падение нравственности и культуры. Третий момент – на телеэкране часто появляются чаты, где идет скрытая, а то и явная пропаганда секса.
Некоторые семейные пары считают забавным пересылать свои интим-фото вторым половинкам. Да, на первый взгляд это нормально и ничего плохого в этом нет. Но когда пары разводятся, часто эти фото оказываются в соцсетях из-за мести или обиды, выставляются на всеобщее обозрение. Были случаи, когда через соцсети и чаты парни разводили девушек, выставляя их интим-фото в нижнем белье, и случаи, когда девушки тоже разводили парней на такие же фото. Осуществлялись шантажи со стороны парней: типа если не сделаешь то, что я хочу, я пущу эти фотки по рукам и опозорю тебя. Такие шантажи не редки в Дагестане, после чего перед девушкой возникает дилемма: или сделать, что у нее просят, чтобы не быть опозоренной, или суицид.
Секстинг – это проблема молодежи! Кто причина этого явления и кто провокатор? Не секрет, что на улицах Махачкалы расписаны все заборы и стены номерами чатов и особенно телевизионные чаты, которыми не гнушаются такие каналы, как РГВК, МТВ, РУ. ТВ, РН. ТВ и ТНТ! Странно, что такие чаты есть и на каналах, которые должны быть уровнем выше. Каналы, где есть такие чаты, и есть одна из причин разложения общества, деградации молодежи и бескультурья, они и создают платформу для шантажистов.
Верного способа остановить цифровое злоупотребление среди подростков и молодежи – это ввести на телевидении цензуру на эротические фильмы и передачи и на телевизионные чаты. Есть много других тем, полезных и познавательных, которые не чужды нашей великой культуре. Или у телевидения такое узкое мировоззрение? Правоохранительные органы и Комитет по печати и массовым коммуникациям тоже должны следить за этим, и тогда будет видна их работа!