В столице Дагестана 14 октября прошел митинг в поддержку участников «дагестанской свадьбы», а также всех тех, кто пострадал от истерии, разыгранной вокруг нее, и всплеска кавказофобии в российских СМИ. Организаторы митинга намерены подать в суд на авторов статей, опубликовавших непроверенную информацию, порочащую честь участников инцидента с так называемой стрельбой в центре Москвы.
СМИ и политика
Собравшиеся 14 октября на Родопском бульваре Махачкалы участники митинга держали в руках плакаты с различными лозунгами: «Пора сказать «нет» произволу и травле в отношении дагестанцев в Москве и других российских городах!», «Мы против антикавказской истерии, ставшей печальной традицией в российских СМИ!», «Мы за объективное расследование инцидента в связи с дагестанской свадьбой!», «Мы за привлечение к уголовной ответственности СМИ, разжигающих межнациональную рознь и распространяющих экстремистские материалы в своих публикациях!».
Всего на мероприятие собралось от 70 до 100 человек – преимущественно молодежь. В принципе иначе и быть не могло, ведь старшему поколению, выросшему в эпоху СССР, не были знакомы проблемы межнациональных отношений, а самым неполиткорректным вопросом той эпохи был «кто ты по национальности?».
Напомним, что инцидент, легший в основу «дагестанской свадьбы со стрельбой» произошел в Москве 30 сентября. Гостей свадьбы задержали в отделении полиции на 6,5 часа. Далее каким-то образом все анкетные данные задержанных попали в СМИ и в руки националистической молодежи… и пошло-поехало.
В самом начале митинга о том, как все происходило на самом деле, рассказал участник свадебного кортежа Казбек Алибеков. По его словам, основной причиной повышенного интереса к свадьбе являлись национальные флаги, установленные на машинах. По словам участника происшествия, если и была стрельба, о которой постоянного говорят с экранов центральных телеканалов и пишут в тенденциозных СМИ, то она была не у стен Кремля, а далеко за пределами Москвы.
Другие выступавшие, среди которых журналист Ханжан Курбанов и председатель исполкома Дагестанского отделения Всероссийского союза воинов-«афганцев» Шамиль Хадулаев, отметили, что все происходящее больше похоже на провокацию.
По их словам, телевидение подает материалы так, что у населения России на подсознательном уровне формируется негативное отношение к лицам кавказской национальности. И, что самое важное, СМИ в «угоду первостепенной своей цели» не стыдятся переврать факты.
Обвинение построено
на домыслах и давлении
Еще одна жертва тенденциозных СМИ, как отмечалось на митинге, это Расул Мирзаев, который в буквальном смысле подвергся общественным гонениям из-за того, что стал участником инцидента, который впоследствии привел к несчастному случаю.
Напомним, что, по данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.
Никто уже в России не вспоминает, что этот человек еще пару лет назад с гордостью нес флаг страны, празднуя очередную победу на известных спортивных аренах.
При этом человек, обвинение которого построено лишь на давлении родственников покойного Ивана Агафонова и СМИ, а не на доказательствах вины, ровно год и два месяца находится за решеткой и обвиняется по статье, предусматривающей до 15 лет лишения свободы.
Не так давно стало известно о том, что мама Расула Мирзаева Патимат Кадиева была госпитализирована в реанимацию в районную больницу Кизлярского района Дагестана с инсультом. Здоровье женщины не выдержало переживаний из-за сына.
Поэтому на митинге выступила не мать, а тетя Расула Мирзаева – Айшат Мирзаева. «Расул не хотел убивать этого парня, это был несчастный случай, но какой из этого раздули скандал», – отметила женщина на митинге и выразила надежду на то, что решение суда будет справедливым, несмотря ни на что.
Ответные иски
и контроль
Еще одним судебным решением, по мнению участников акции, вынесенным под давлением националистически настроенных людей и организаций, является приговор, вынесенный Мосгорсудом в отношении уроженца Нальчика Аслана Черкесова, признанного виновным в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова.
Напомним, что главный обвиняемый Аслан Черкесов получил 20 лет в колонии строгого режима – максимум из возможного. Ранее сам Черкесов говорил, что действовал в рамках самообороны, и суровый приговор поставит крест на его судьбе и семье. Черкесов отметил, что хотел бы лично принести извинения матери Свиридова, но лишен такой возможности.
В итоге участники митинга приняли резолюцию, текст которой «Кавказская политика» опубликует в ближайшее время. В резолюции, принятой на мероприятии, отмечается, что пострадавшие будут инициировать судебные иски в отношении СМИ, опубликовавших клеветнические сведения в отношении участников свадьбы, подготовят письма в адрес главы Дагестана, правительства, депутатов, чтобы те взяли дело под свой контроль.