Невозможное возможно!

Инициатором и организатором мероприятия выступил баскетбольный клуб «Скала» при поддержке Комитета по молодежной политике РД, благотворительного фонда «Чистое сердце», ООО «Энергосбыт-1», волонтеров федерального проекта «Команда – 2018».
В фестивале приняли участие игроки параолимпийского баскетбольного клуба «Скала», ребята из дома дневного пребывания для детей-инвалидов, спортсмены из других клубов, а также звезды дагестанской эстрады.
На мероприятии также присутствовали заместитель директора благотворительного фонда «Чистое сердце» Магомед Магомедов, заместитель гендиректора ООО «Энергосбыт-1» Магди Айналов, директор Дагестанской региональной общественной организации Айшат Гамзаева, представители Совета при Президенте РД по развитию физической культуры и спорта и другие гости.
Торжественное открытие фестиваля состоялось под гимн спортсменов-параолимпийцев. После чего на сцену вышла команда баскетбольного клуба «Скала» и показала всем, каким бывает баскетбол на инвалидных колясках. Спортсмены, хоть и выглядели на первый взгляд необычно, занимаются спортом серьезно. Среди тех, кто вышел на площадку, были чемпионы России, СССР, Европы и мира в параолимпийских видах спорта: футбол, волейбол, баскетбол, регби, фехтование.
Программа фестиваля была насыщенной. После выступления спортсменов мероприятие продолжили дети из дома дневного пребывания, которые продемонстрировали свои таланты, показав красочные сценки. Далее состоялись танцы шоу-балета «Адемос» и выступления сольных номеров звезд дагестанской эстрады.
Важно отметить, что среди участников параолимпийского клуба «Скала» не только спортивные, но и творчески одаренные люди. Осетинский танец в совместном исполнении спортсменок из «Скалы» и профессиональных танцоров чередовался лезгинкой под выступление дагестанских исполнителей.
Руководителем параолимпийского клуба «Скала» является Камиль Атаев. Мало кому известно, что он тренирует людей с ограниченными возможностями – так называемых «колясочников» по баскетболу, среди которых инвалиды-ампутанты и люди с церебральным параличом.
По его словам, основной задачей фестиваля является приобщение инвалидов из разных городов республики к спорту, а развитие инвалидного спорта – весомый толчок в привлечении к здоровому образу жизни и культивировании занятий физической культурой подрастающего поколения, поскольку личный пример и активная жизненная позиция спортсменов-инвалидов, безусловно, является воодушевляющим фактором в развитии личности молодого человека. «Не зря наша команда называется «Скала», мы дали такое название, чтобы наши инвалиды были, как скала, крепкими. Ребятам тяжело в такое время адаптироваться в обществе. Со своей стороны мы стараемся поддержать их, как можем. Также у нас в гостях дети-инвалиды, которые у нас впервые. Фестиваль призван обратить внимание общества на проблемы, стоящие перед инвалидами, и показать примеры их успешного решения», – подчеркнул Камиль Атаев.
Также он добавил, что спорт для людей с инвалидностью – это не просто рекорды и достижения, а возможность жить полноценной, яркой жизнью, лишенной барьеров и ограничений. Мир, где люди с инвалидностью могут полноценно общаться, учиться, творить, где они забывают об ограничениях, связанных с состоянием здоровья.
«Весной текущего года мы провели первый фестиваль в ДГПУ для студентов, а сегодня мы решили провести его в школе для школьников, тем самым хотим, чтобы молодые люди относились с уважением к окружающим, ведь в жизни никто не застрахован от травм и инвалидности. Силами одного человека или группы тренеров, заинтересованных в развитии инвалидного движения, проекты параолимпийского клуба «Скала» реализовать невозможно, поэтому здесь необходима помощь со стороны», – заключил он.
Организаторы фестиваля также выразили особую благодарность благотворительному фонду «Чистое сердце», Комитету по молодежной политике РД, ООО «Энергосбыт-1» и отметили, что проведение подобных фестивалей в республике станет ежегодной традицией.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам