Новый год стучится – скоро все случится…

Это не обычное журналистское любопытство, а желание напомнить, что у каждого года бывают свои плюсы и минусы. И если не многими, то хотя бы одним или двумя событиями в жизни следующий год вас порадует. А значит, будет что вспомнить и сказать самому себе: «Да, мне это удалось!»
Интересно, но простые вопросы: чем для вас запомнился этот год, как встретите Новый и что загадываете на перспективу – вызывали почти у всех опрошенных вначале легкую паузу, затем: «Ну что же вам сказать…» и потом уже постепенно память собеседника начинала выдавать самые важные, а порой и судьбоносные для него события, которых, как оказывается, в жизни каждого человека предостаточно. Просто не всегда бывает время остановиться и осознать…

Сааду Газиев, специалист ООО «Газпром трансгаз Махачкала»:
– Одним из главных событий уходящего года для меня стала победа во Всероссийской олимпиаде по развитию нефтегазовой промышленности России. Олимпиада проходила в
г. Москве, и в ней приняли участие около 1000 конкурсантов из 83-х субъектов Российской Федерации и пяти стран мира. Этот конкурс проводился впервые для студентов, аспирантов и работников нефтегазовой промышленности.
Всего на олимпиаде было представлено 50 номинаций, и в каждой из них определялся победитель. Мой проект «Внедрение новых технологий по переработке ресурсов малых нефтегазовых месторождений в России» был представлен в номинации «Новые технологии в нефтегазовой промышленности». Мой проект не раз отмечался на различных конкурсах, в числе которых Всероссийский конкурс по химическим технологиям, Всероссийский конкурс инновационных технических проектов «Создание и сотворение будущего России», удостоен также грантов Президента Республики Дагестан и Президента Татарстана. Идея проекта – создание ресурсосберегающей и энергоэффективной технологии по малотоннажной переработке природного и попутного газов. В настоящий момент разработана лабораторная модель, ожидается получение патента на интеллектуальную собственность.
Этим и запомнился мне уходящий год. А наступающий я собираюсь встретить в кругу семьи, потому что для меня Новый год – это традиционно семейный праздник.
Все перспективы на будущий год я связываю с реализацией программы, разработанной «Газпромом». Она принята специально для студентов и аспирантов, молодых ученых и специалистов «Газпрома», в рамках которой планируется проведение различных конкурсов, форумов, конференций, семинаров.

Расул Абдуллаев, директор «Каспийтелеком»:
– 2012 год порадовал меня тем, что у нас прибавилось количество абонентов. Как и планировалось, нам удалось частично подключить абонентов, проживающих в районе Троллейбусного кольца. Чтобы увеличить количество транслируемых каналов и охват в сети, мы произвели замену пяти километров коаксиального кабеля на оптико-волоконный. На следующий год главная наша задача – переход на цифровое телевидение. Поэтому работы по замене кабеля будут продолжаться.
Новый год хотим встретить всем коллективом, с семьями в Чиндирчеро. Будем верить, что следующий год принесет нам много радостных событий и положительных эмоций.

Нариман Гаджиев, министр по информационной политике и массовым коммуникациям РД:
– Год был достаточно непростым. Не обошлось без потерь друзей и соратников. Тяжело воспринял убийство главного бухгалтера РИА «Дагестан» Рамазана Новрузалиева в Дербенте.
Знаковым событием для меня стало создание нового министерства и мое назначение на пост министра. Это большая ответственность. Перед министерством стоят определенные задачи, которые мы будем решать и в наступающем году. Планируем настроить работу коллектива на эффективный лад, чтобы она была обсуждаема, интересна и востребована. Новый год я встречу в кругу семьи.

Мурад Мусаев, тренер по конному спорту, хореограф:
– Для меня и всех мусульман мира этот год был отмечен трагическим событием – гибелью шейха Саида-Афанди Чиркейского. Этим событием был омрачен весь 2012 год.
Из положительных воспоминаний могу назвать поездку в Венгрию, в город Будапешт. В эту страну нас пригласили как предков аваров на состязание воинов – представителей гуннских племен.
Говорить о планах на будущий год сложно. Я бы хотел создать школу конного спорта. Наши предки когда-то не обходились без лошадей. Сейчас это подзабыто. Очень хочу восстановить эту нашу горскую традицию.
Новый год для меня – это очередная смена даты, надеюсь, что сегодня, завтра и в следующем году все у нас будет хорошо.

Гусейн Магомедов, заслуженный учитель РД, почетный работник общего образования РФ, с. Мокок, Цунтинский район:
– Год выдался плодотворным. По воле Всевышнего мы с женой и сыном совершили хадж. Хотел бы поблагодарить руководство фирмы «Баракат» за созданные для поездки в Мекку условия. В будущем году планирую совершить хадж за мать и за отца.
Успешным этот год стал для меня и на профессиональном поприще. Я был удостоен гранта Президента РФ в ряду других учителей России. В этом году я стал соискателем Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Начал работать над исследованием по теме «Дидойцы 20-40-х годов XX века». Я патриот и хочу заниматься изучением истории своего народа. Хочу поблагодарить заведующего Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Эльмиру Далгат и моего научного руководителя – заведующую кафедрой истории Отечества ДГПУ Мадину Нурмагомедовну.
Еще одно значимое событие этого года относится к моей семье. Недавно мой сын Саид Магомедов стал чемпионом открытого первенства г. Махачкалы по кикбоксингу.
Год был щедрым на хорошие дела и людей. У меня расширился круг друзей, чему я очень рад. Это Тимур Абдурахманов – главный редактор газеты «Махачкалинские известия» и Магомед Курбанов – главный редактор журнала «Народы Дагестана». Надеюсь, будущий год принесет нам много хороших событий. Я желаю процветания Дагестану и благополучия своему народу. Хочу, чтобы имена наших спортсменов и футбольного клуба «Анжи» были известны всему миру. Мне было очень приятно, когда мы были в Иордании и местные жители, узнав, что мы из Дагестана, сразу вспомнили футбольный клуб «Анжи».
К Новому году готовимся. Встретим его в семейном кругу. Есть у нас в народе такая традиция: до боя курантов надо начать пересчитывать деньги. Тогда год пройдет безбедно и успешно. Но самое главное, конечно, это мир и спокойствие, и этого я всем желаю.

Камиль Атаев, руководитель спортивного клуба «Скала»:
– В июне наша команда баскетболистов-инвалидов приняла участие в чемпионате России. Мы заняли пятое место, показав неплохой результат для команды, впервые участвующей на соревновании подобного уровня. В этом году мы провели два фестиваля: в Дагестанском педагогическом университете и в общеобразовательном учреждении №12. Нам хотелось бы поблагодарить Главу города Махачкалы
С.Д. Амирова за поддержку спортсменов-инвалидов. Кроме того, благодаря мэру Махачкалы нам выделены офисные помещения, чтобы клуб мог полноценно функционировать. Радует, что наша команда омолаживается. В клуб приезжают ребята изо всех городов республики. Это люди, которые по нескольку лет никуда за пределы своих домов не выезжали. Здесь они чувствуют себя востребованными.
С новым годом связываю надежды на приобщение большего количества молодежи к спорту. Сам праздник традиционно встречу в кругу семьи за праздничным столом.

Патина Сулейманова, ученица 9-го класса гимназии №35 пос. Ленинкент, участница ТОКСа:
– Для меня Новый год – это праздник добра, радости и веселья. Очень важный праздник, который я жду с нетерпением. По традиции буду праздновать его в кругу семьи и близких. Уходящий год был для меня очень запоминающимся. Грустно с ним расставаться. Ведь именно в этом году в моей жизни произошли добрые перемены. В январе этого года я заняла первое место на Республиканском конкурсе по исследовательской и краеведческой работе, принимала участие в городской олимпиаде по истории Дагестана, во внутришкольной олимпиаде по биологии, где заняла призовые места. В декабре я участвовала в Республиканском конкурсе на тему «Мы разные – и в этом наше богатство. Мы вместе – и в этом наша сила». Эта тема действительно мне интересна, и в дальнейшем я планирую заниматься исследовательской деятельностью по интересующим меня научным темам.
В этом году я определилась с выбором будущей профессии. Хочу быть врачом, приносить пользу людям. Надеюсь, мне удастся реализовать свою мечту.
Следующий год будет очень интересным. Уже в январе в составе ТОКСа я еду в Санкт-Петербург.
Пахрудин Пахрудинов, главный специалист отдела межбюджетных трансфертов Министерства финансов РД:
– Этот год мне запомнился важным событием в моей жизни. Проработав 5 лет по специальности в бюджетной организации, я подыскивал себе работу. Но даже с моими двумя высшими образования (я окончил физико-математический факультет ДГУ и финансово-экономический факультет Института народного хозяйства) и немалым стажем найти хорошую работу по специальности оказалось нелегко. Я решил обратиться к депутату Государственной Думы РФ Ризвану Данияловичу Курбанову. Он вошел в мое положение, и поняв, что я содержу семью и являюсь опекуном своих несовершеннолетних брата и сестры, помог с трудоустройством. Сейчас я работаю в Министерстве финансов РД главным специалистом отдела межбюджетных трансфертов. Очень благодарен Ризвану Данияловичу за помощь. Не отступая от традиций, отмечу Новый год в кругу близких мне людей. В планах – работать – я должен оправдывать доверие людей, поверивших в меня.

Хатима Нисредова, журналист:
– Если, спустя много лет, меня спросят, а что было важного в твоем 2012-м, я с гордостью отвечу, что лично в моем – были победы. Я даже не о победах на конкурсах, я о книге, которую мне посчастливилось писать с моим коллегой и учителем Аликом Абдулгамидовым. «Тайна амузгинского булата. Исповедь последнего мастера» – это наш главный продукт этого года, и мне сегодня даже грустно, что книга написана и готовится выйти из печати.
А если говорить в общем, то уходящий год был для меня годом перемен: и неожиданных, и достаточно предсказуемых. Мне кажется, что он был похож на разноцветную ленту фокусника, который вытягивает и вытягивает из волшебной шляпы связанные платочки. Где-то они очень яркие и веселые, где-то тусклые и невзрачные. Мне интересно, какого цвета будет следующий платочек.
Новый год уже вот-вот, и я помышляю, как бы особенно его отметить. Каждый год я встречаю его в кругу семьи, но на этот раз, наверное, все-таки сделаю исключение – отмечу с подружками.
Чего жду от наступающего года? Я знаю, что будут перемены. К лучшему. А вообще никакие перемены не страшны, если рядом надежные и любимые люди. Даже конец света.  Всех с Новым годом!!!
Магомед Алибулатов, руководитель КФХ «Азамат», член Общественной палаты РД:
– Немало хороших событий произошло за этот год. У меня родился второй внук. Мой младший сын Артур Алибулатов стал чемпионом Европы по ушу-саньда (чемпионат проходил в г. Элисте) и чемпионом мира по боям без правил (в городе Ялте). Он уже трижды чемпион мира по боям без правил.
В этом году мы продолжили модернизировать производство. Повысили производственные и экономические показатели. На Всероссийской выставке племенных овец и коз в Элисте мы получили две золотые медали, а на Международной выставке «Агрорусь – 2012» мы взяли золотую медаль в номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство». На выставке «Золотая осень» в г. Москве, где мы представили мясомолочную продукцию, нас наградили тремя золотыми медалями. КФХ «Азамат» также приняло участие в Экономическом форуме, прошедшем в этом году в республике.
Год выдался насыщенным и в плане общественной деятельности. Работая в Общественной палате РД, мы стараемся вносить лепту в сохранение стабильности в республике, в становление гражданского общества, в связи с чем проводим множество мероприятий с участием Правительства РД. Мы твердо стоим на позициях в деле сохранения мира и согласия в республике.
Новый год встречу с близкими в теплом семейном кругу. На следующий год планируем расширение производства, создание новых рабочих мест, улучшение условий жизни и труда работников КФХ. Но как дагестанец не могу оставаться стороне от вопросов общественного значения. Думаю, всем нам надо объединить усилия в деле сохранения стабильности в республике. Если мы не наберемся мудрости, терпения, никто нам со стороны этого не принесет.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам