На защите прав и свобод гражданина

При этом анализ криминогенной обстановки в столице республики и сфер, требующих применения прокурором своих надзорных полномочий, позволил правильно определить приоритетные направления служебной деятельности городской прокуратуры.
Ими в числе других являлись повышение эффективности прокурорского надзора, в первую очередь по защите прав и свобод человека и гражданина, экономических интересов государства, предупреждение принятия незаконных нормативно-правовых актов, противодействие надзорными средствами проявлениям коррупции, нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности, борьба с преступностью.
Сконцентрированные усилия и работа на данных приоритетных направлениях, а также принятые меры организационного характера дали определенные положительные результаты.
Так, в сравнении с предыдущими годами в 2012 году результативность надзорной деятельности прокуратуры города Махачкалы возросла практически по всем направлениям.
В частности, в 2012 г. прокуратурой г. Махачкалы выявлено около 4,3 тыс. нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых принесено 170 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 416 исковых заявлений (заявлений), внесено 109 представлений.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 99 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 223 – к административной ответственности, по 15 фактам возбуждены уголовные дела.
Истекший год был довольно сложным для всех правоохранительных органов города. Их деятельность проходила в условиях непрекращающихся фактов посягательств на сотрудников правоохранительных органов, угрозы террористической атаки.
Независимо от такого положения вещей правоохранительные органы города достаточно динамично осуществляли свою правоохранную деятельность, вели интенсивную работу по уголовному преследованию лиц, совершивших преступления, и по профилактике преступлений и правонарушений.
Наращивая усилия по укреплению законности и работая напряженно, органы правопорядка и уголовного преследования добились достаточно высокой результативности, внесли существенный вклад по дальнейшему укреплению законности.
Достижению этих результатов, повышению авторитета всей правоохранительной системы способствовала в том числе и целенаправленная, профессиональная и добросовестная работа коллектива городской прокуратуры.
Выражаю уверенность, что и в наступившем 2013 году позиции органов прокуратуры по обеспечению законности на территории г. Махачкалы будут усиливаться, а эффективность проводимой надзорной работы повышаться.
В заключение хочу сказать, что задач, стоящих перед органами прокуратуры, очень много. Вместе с тем одной прокуратуре при всем желании не добиться перемен в укреплении законности. Для достижения этих целей необходима консолидация усилий всех государственных органов и институтов гражданского общества.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех сотрудников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником – Днем работников органов прокуратуры России, пожелать им крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе во имя укрепления законности и справедливости!
Всех дагестанцев поздравляю с Новым 2013 годом! Мира и добра вам, вашим семьям и близким.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

МегаФон расширил возможности голосового помощника Елена, которому доверено общение с клиентами компании. В результате замены речевых технологий на решение...

Махачкалинцев призвали бережно относиться к благоустроенным территориям и общественному имуществу

В мэрию столицы Дагестана поступил сигнал о том, что недобросовестные местные жители занимаются уничтожением зеленых насаждений, срывают цветы, нанося...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

Вчера, под руководством Главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом градоначальник...

Больше половины махачкалинцев не хочет менять свою профессию

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос среди трудоустроенных жителей столицы Дагестаны, которых спросили хотели бы они сменить свою сферу...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявили абонентов, незаконно потреблявших электричество

Бригадами ПАО «Россети Северный Кавказ» был усилен комплекс мер по выявлению абонентов, которые потребляют электричество без заключения договора. Об...

20 новых социальных объектов откроют в горной зоне Дагестана в этом году

Как сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2024 году предусматривается финансирование строительства 35 социально значимых объектов с суммарным объемом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам