Здоровье там, где чисто

ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ЛУЧШЕ СЛОВ
С чего вообще начинается чистота, в поликлинике знают точно: с желания людей поддерживать санитарный порядок на своей территории в самом широком смысле этого слова. А в этом и проявляется настоящее отношение людей к своему здоровью. Взаимосвязь между здоровьем и чистотой – золотая истина, и ее махачкалинские медики всячески пытаются донести до своих посетителей и делают это словом и делом. Участковые врачи и медицинские сестры поликлиники №5, обходя вверенные им участки, фиксируют неполадки с чистотой на территории и в письменной форме отчитываются перед заведующей. В конце недели отчеты о том, где образовалась несанкционированная свалка или произошла утечка канализации, рассматриваются на заседании Энергетической комиссии города Махачкалы, и в дальнейшем вся эта информация поступает прямиком в ведение коммунальных служб. Благодаря четкой организации работы – все зафиксированные неблагоприятные моменты быстро устраняются. Заведующая поликлиникой Джамиля Абдуллагатова показывает мне эти отчеты: в ее распоряжении остаются лишь те, где сказано – на территории нарушений и неполадок нет. Такой вот эффективный механизм взаимодействия с городскими службами.
А чтобы «заразить» людей личным примером, медицинские работники и санитарки поликлиники каждую субботу посвящают уборке территории. Вооружившись необходимым инвентарем – в ход идут лопаты, метлы, кисти и краски – они белят, красят, подметают, ухаживают за зелеными насаждениями. Скоро начнем сажать розы – предупреждает заведующая, ведь в цветах недостатка нет. Руководство МУП «Горзеленхоз» в лице Гаджимурада Абдуразакова помогает поликлинике и всегда готово выделить ей саженцы.
Для удобства посетителей поликлиника на прилегающей территории установила скамейки, зеленые насаждения глаз радуют и можно при посещении учреждения, а то и просто проходя мимо, отдохнуть, посидеть на свежем воздухе. Правда, есть один нелицеприятный фактор: жители близлежащих домов нередко пытаются свои мусорные пакеты «подложить» поближе к поликлинике, не донеся до мусорных контейнеров. Вот и приходится медикам вести с ними профилактические беседы, если удастся кого-либо из них застать. «Вот наш главный активист», – Джамиля Абдуллагатова знакомит меня с сестрой-хозяйкой Сабиржаган Штанчаевой, с помощью которой все субботники проходят организованно. Ведь медицинские работники наводят порядок не только ради себя, но и чтобы порадовать посетителей чистотой и уютом. Поликлиника обслуживает порядка 30 тысяч населения, вот и представьте себе, скольким людям доводится бывать в этом медицинском учреждении, и всем своим пациентам в поликлинике всегда рады помочь.

СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА
Внимательные доктора, многие из которых являются заслуженными специалистами, в своей профессии используют удобный для пациентов график приема по талонам – в поликлинике стараются все делать для блага человека или, если можно так выразиться, во имя его. В поликлинике имеется диагностическое оборудование, поступившее в рамках Национального проекта «Здоровье», Программы модернизации здравоохранения, в частности гематологические, биохимические, мочевые анализаторы, комплекс суточного мониторирования артериального давления и эпизодов ЭКГ (Холтер+СМАД), позволяющий оценить изменения артериального давления и деятельности сердца в условиях обычной активности пациента на протяжении суток, УЗИ-аппараты, в т.ч. портативный, позволяющий провести ультразвуковое исследование внутренних органов на дому у пациента, эхоэнцефалограф, используемый для оценки состояния мозга при подозрении на объемное образование, внутричерепную гипертензию и т.д.
И как потенциального пациента, меня порадовала информация о том, что в этой поликлинике врачи постоянно самосовершенствуются. Посещают всевозможные курсы и семинары, организованные Министерством здравоохранения РД. Также по заявке поликлиники проводится подключение к бесплатной дистанционной программе беспрерывного образования для врачей, проводимой московскими специалистами, которая позволяет повышать квалификацию врачей. Ведь новейшие тенденции в медицине доступны врачам, а самое главное, что они уже умеют ими пользоваться, хотят и умеют учиться, понимая, что процесс учебы и саморазвития врача равен знаку бесконечности.
И помимо всего вышесказанного, доктора смотрят специальные видеофильмы о тех или иных заболеваниях. К последним из таковых относится фильм о туберкулезе. Честно скажу, сама просмотрела и захотелось сразу же пойти и сделать ФЛГ (флюорографию органов грудной клетки), вот уж правду говорят – пока не испугаешься – к врачу не побежишь.
Ежегодно поликлиника проводит акцию «День здоровья» в торговом центре «Телли»: специалисты поликлиники бесплатно измеряют артериальное давление всем желающим и прямо супермаркете по результатам АД консультируют людей о том, стоит ли им обратить внимание на состояние своего здоровья. 8 апреля 2013 года – Всемирный день здоровья, а
7 апреля планируется очередная акция, так что приходите, и вам будут рады в ТЦ «Телли».
Рады будут также в стенах самой поликлиники, чистой, уютной с капитальным ремонтом, проведенным Администрацией города Махачкалы и оснастившим ее дополнительным медицинским оборудованием и добротной мебелью.
Впечатлило и то, что по всему зданию установлено порядка 24 измерительных приборов горячей и холодной воды. Такой жесткий контроль над потреблением коммунальных услуг позволяет выявить, в каком отделении поликлиники и в каком количестве происходит перерасход воды, установить причины и своевременно принять меры по экономии. Вопросы энергосбережения с заменой всех ламп накаливания на энергосберегающие здесь уже решены. Ведется постоянная разъяснительная работа среди сотрудников о необходимости энергосбережения в учреждении и дома, за каждым кабинетом закреплено лицо, ответственное за своевременное отключение электрических приборов после проведенных работ.
Также Энергетическая комиссия Администрации города Махачкалы проводит постоянный контроль и мониторинг выполнения мероприятий по энергосбережению в муниципальных учреждениях.
Но здесь есть один немаловажный факт: конечно же, модернизация здравоохранения в виде дополнительного технического оснащения предполагает дополнительные затраты электроэнергии. Составляются расчеты по расходу электричества на вновь поставленное диагностическое, информационное оборудование, прогноз расхода.
Ко всему прочему в поликлинике в рамках Программы модернизации здравоохранения Республики Дагестан проводятся мероприятия по проведению записи пациента на прием к врачу с использованием интернет-связи, также медицинские организации постепенно будут переходить на ведение электронных карт пациентов.
Вещь действительно нужная, бумажный вариант медицинской документации недолговечен, может быть иногда утерян, а электронная карта – это возможность восстановить все записи без особых проблем.
Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №1006 от 3 декабря 2012 года «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в 2013 году в поликлиниках проводятся диспансерные осмотры определенных групп взрослого населения раз в 3 года. Поликлиника призывает всех пациентов пройти диспансеризацию. Казалось бы, не врачам, а пациентам это надо, но в поликлинике не ждут, пока люди активизируются. (По себе скажу, кажется, что времени ни на что не хватает, не то что бы в поликлинику сходить… А ведь, если гром грянет, поздно будет уже…) Вот и при входе в поликлинику большими буквами этот призыв запечатлен.
Самое главное, диспансеризация позволит на раннем этапе выявить у пациента признаки хронических заболеваний, факторы риска их развития, определить группу состояния здоровья и своевременно провести необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам