В тесном сотрудничестве с общественниками

В первой части заседания состоялась встреча и.о. Главы города Махачкалы М.Х. Рабаданова с членами Общественного совета города Махачкалы, Совета старейшин города Махачкалы и Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании депутатов. Открыл и вел заседание председатель Общественного совета г. Махачкалы А.М. Муртазалиев.
И.о. Главы города Махачкалы М.Х. Рабаданов отметил, что для эффективной работы городского хозяйства важна работа с населением в решении важных задач и общественный контроль. В городе проводилась большая работа, но в современных условиях поставлены большие задачи по обновлению городской инфраструктуры, созданию комфортных условий для жизни горожан.
Муртазали Рабаданов обозначил вопросы, по которым местная власть должна тесно взаимодействовать с общественностью. Первый вопрос касается проблем жилищно-коммунального хозяйства. За последние 10-15 лет город вырос почти вдвое, столица стала почти миллионником, соответственно требуется производить замену коммуникаций. Предстоит решать новые задачи, но сейчас на повестке дня стоит вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду.
Он отметил положительный опыт работы общественников в вопросе соблюдения санитарных норм в городе. В частности, город был разбит на участки, за каждым из которых были закреплены ответственные рабочие группы.
Законодательством предусмотрено создание сети региональных центров общественного контроля за ЖКХ. Общественники также примут активное участие в этом процессе.
Вторая проблема, которую он обозначил, – обеспечение безопасности населения, противодействие экстремизму и терроризму. Эта проблема достаточно острая, она не может быть решена только силовыми методами, к ней должны быть привлечены и силы общественных институтов.
Третий пункт, по которому между местными властями и общественными организациями должно быть налажено взаимодействие, – это работа детских дошкольных учреждений и образовательных заведений, а также сфера молодежной политики в целом.
Следующее направление, которое М.Х. Рабаданов особо выделил, – необходимость тесного взаимодействия органов власти с населением, работа муниципальных учреждений, оказывающих те или иные услуги населению, вопросы предпринимательства и др. Необходимо продумать более тесные формы взаимодействия и те решения, которые будут приниматься, – будут полезны. «Совместными усилиями мы сделаем все, чтобы наш город выглядел еще лучше», – сказал и.о. Главы города Махачкалы.
Далее выступил Председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов
М.М. Магомедрасулов. Он особо отметил работу Молодежного парламента, работу общественных объединений города, в состав которых входят солидные, серьезные люди, которые знают изнутри проблемы городского хозяйства. «Совместными усилиями с руководством столицы мы сделаем город комфортным для населения. Сегодня Муртазали Хулатаевич затронул важные вопросы, и мы будем работать на улучшение, потому что иначе работать мы не имеем права», – подчеркнул М.М. Магомедрасулов.
Председатель Совета старейшин г.Махачкалы Омар Бегов также сказал, что и.о. Главы города Махачкалы заданы важные ориентиры на дальнейшую координацию усилий общественников. В сложившихся условиях важно укрепить работу в части патриотического воспитания молодежи.
Работу местных властей в полной мере поддержат молодые парламентарии, заверил председатель Молодежного парламента при МГС Тимур Саркаров.
Председатель Общественного совета города Махачкалы А.М. Муртазалиев отметил, что Общественный совет был сформирован недавно. Он разделен на три комиссии по экономическим, социальным и правовым вопросам. Проводится работа по двадцати направлениям. В пригородах Махачкалы также созданы общественные рабочие группы. Это позволяет самым оптимальным образом определять пути решения городских проблем. Их, к сожалению, немало, и в данном случае система общественного мониторинга крайне эффективна. Общественный совет Махачкалы будет активно работать по тем позициям, которые М.Х. Рабаданов обозначил как приоритетные.
С предложениями и замечаниями выступили участники заседания. Поступили предложения создать общественные организации для укрепления и пропаганды культурного наследия, службу семейной медитации, улучшить работу коммунальных служб, а также были высказаны замечания в адрес отделов сноса районных администраций по части сноса гаражей.
На критику отреагировали главы районов города. По сносу гаражей было отмечено, что горожане в большинстве своем положительно отнеслись к этим мероприятиям. Внутридомовые территории должны использоваться по назначению, а не загромождаться металлическими конструкциями и незаконными пристройками, на которых нет разрешений. О сносах владельцы гаражей предупреждались заранее. В целом главы районных администраций столицы выразили готовность выслушать любую критику и объективно решать проблемы горожан по первому их обращению.
Некоторые из поступивших замечаний были взяты на контроль и.о. Главы города Махачкалы.
Во второй части заседания состоялись общественные слушания «Общественный контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Основным докладчиком по теме выступил председатель комиссии Общественного совета города Махачкалы Мухтар Оздеаджиев.
Рассмотрев и обсудив данный вопрос, участники общественных слушаний подготовили соответствующие рекомендации.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам