На презентации присутствовали руководитель и заместители руководителя Управления Роспотребнадзора по РД, начальники отделов, заведующие лабораториями.
В основе проекта заложена система осуществления постоянного мониторинга санитарно-эпидемиологической обстановки, позволяющая оперативно задействовать все силы и средства медико-биологической защиты на разных уровнях.
Предназначение системы – это оказание информационной поддержки при постановке предварительного клинического диагноза; прогнозирование санитарно-эпидемиологической обстановки с расчетом возможных санитарных потерь; интеллектуальная поддержка принятия решений при планировании и проведении мероприятий по локализации и ликвидации эпидемических очагов инфекционных заболеваний; экстренный ежедневный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки и т.д. Как было указано, этот проект позволит улучшить управленческий эффект и обеспечить своевременное и качественное проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий.