Праздники были веселыми

В столице самые маленькие жители и их родители имели возможность посетить новые театральные спектакли. Так, Русский театр показал в эти дни музыкальную сказку «Муха и Паук», «Бременские музыканты». Дагестанский театр кукол порадовал самых маленьких спектаклем «Новогодние снежинки».

Минувший год для Дагестанского государственного театра кукол стал знаменательным: он победил в номинации «Самый лучший этнографический спектакль» на восьмом международном фестивале кукольных театров «День тумяновской сказки» в Армении.

Ежегодный фестиваль был посвящен памяти выдающегося армянского писателя, кукольника-сказочника Ованнеса Туманяна. Фестиваль проходил на родной земле Туманяна, в селе Дсех Лорийской области. На этом театральном форуме в Армении дагестанский театр представлял Россию, участвовали также коллективы из Украины, Грузии, Ирана и Франции.

Добавим, что президент ассоциации UNIMA (ЮНЕСКО) Ирана Ардешир Салех-Пур заинтересовался творчеством дагестанских кукольников и пригласил на гастроли в Иран. А президент кукольной ассоциации UNIMA (ЮНЕСКО) Армении, директор фестиваля, заслуженный деятель культуры Армении Армен Сафарян рассказал, что его отец, знаменитый армянский художник, был хорошо знаком с Расулом Гамзатовым и по его произведениям писал картины.

Лакский театр показал поклонникам классики спектакль «Ромео и Джульетта», Кумыкский и Аварский – комедии «Бунт невест» и «Кавказская красавица». Театр оперы и балета представил полюбившуюся дагестанскому зрителю оперетту «Аршин мал-Алан».

Концертные организации также порадовали горожан и гостей Махачкалы яркими выступлениями на сценических площадках столицы. Большой концерт мастеров искусств Дагестана прошел на сцене Русского театра с участием эстрадно-симфонического и камерного оркестров и звезд дагестанской эстрады. Академический заслуженный ансамбль «Лезгинка» пригласил желающих на свой мастер-класс, где ветераны ансамбля рассказали об истории и выдающихся артистах коллектива, а молодые танцоры продемонстрировали свое хореографическое мастерство.

Дагестанский музей изобразительных искусств открыл для посетителей сразу три экспозиции: «Слой» Патимат Гусейновой, «Скугарев В.К. Монументальный человек», «Ювелирное искусство и живопись» Магомеда Джамалудинова.

Персональная выставка мастера-ювелира, народного художника России и Дагестана Магомеда Джамалудинова приурочена к 85-летию патриарха дагестанского декоративно-прикладного искусства.

Магомед Джамалудинов – потомственный, в одиннадцатом поколении, мастер-ювелир, внук знаменитого гоцатлинского мастера Магомеда Газиева, развивающий и продолжающий традиции аварского художественного серебра.

Посетители выставки смогли увидеть не только ювелирные изделия, вышедшие из-под рук мастера, но и его живописные работы, а также скульптурные композиции.

Директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамазатовой Салихат Гамзатова отметила, что персональная выставка Магомеда Джамалудинова проходит в этом музее впервые.

Одним из первых в республике Джамалудинов говорил на всех уровнях о необходимости сохранять и развивать народные художественные промыслы. И реализовывал это на деле. В разные годы он занимался преподавательской работой, при этом никогда не бросал своего дела. Магомед Казиевич участвовал в организации художественно-графического факультета ДГПИ, был директором художественного училища им. М. Джемала, а в середине1980-х годов организовал и до последних лет возглавляет Махачкалинский художественный комбинат. А сегодня, несмотря на преклонный возраст, мастер готов возглавить и передавать свой уникальный опыт в Школе Джамалудинова, проектируемой на уровне правительства Дагестана.

Средние профессиональные учебные заведения в Махачкале открыли свои двери для будущих абитуриентов. Для юных музыкантов, художников, танцоров, актеров запланированы увлекательные экскурсии по училищам, встречи с известными деятелями искусств, знакомства с учебным процессом и концертными выступлениями. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам