Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

 Комиссия обсудила вопросы работы коммунальных служб города в связи с обильными снегопадами и похолоданием, работы транспорта в сложных погодных условиях и бесперебойное обеспечение электроэнергией населения города.

Напомним, что это второе за январь заседание комиссии, первое состоялось 28 января, на нем обсуждалась организация работы городских служб в связи с предстоящим ухудшением погодных условий – похолоданием и обильным снегопадом. Итогом предыдущего совещания стало поручение главы города обеспечить устойчивое функционирование инфраструктуры города и не допускать срывов в работе. Также был разработан мобилизационный план.

Открывая заседание Муртазали Рабаданов отметил, что на сегодняшний день существенных аварий в системе энерго и теплоснабжения в городе нет, работы ведутся согласно плану мобилизации, который был разработан на предыдущем совещании. Градоначальник подчеркнул, что основные жалобы горожан связаны с очисткой улиц от снега и перебоями работы общественного транспорта.

«Управление ЖКХ города работает в усиленном режиме, нами привлечена техника акционерных обществ и частных лиц. Но усилиями одного лишь ЖКХ очистить от снега город очень трудно. Несмотря на призыв к горожанам, убрать близлежащую к домам и предприятиям территорию, работа в этом направлении ведется пассивно. Я хочу еще раз обратиться к горожанам с просьбой помочь. Если каждый расчистит территорию своего двора, это будет весомым вкладом в общее дело» – подчеркнул Муртазали Рабаданов

Заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ферезулла Кахриманов отчитался о проведенной работе: «В течение последних двух суток все структуры – и УЖКХ города и Комбинат по благоустройству, и аварийная служба работали в усиленном режиме, согласно плану. Несмотря на обильный снегопад вчера к очистке города было привлечено 40 единиц снегоочистительной техники. Еще 15 единиц у нас имеются в резерве. Работа проводилась весь день, основную работу службы проделали с 3 до 8 часов утра».

Начальник Управления ЖКХ города Абдулмуслим Бакаев также добавил, что, несмотря на аномальные погодные условия, структура ЖКХ города работала без перерыва, по 15-18 часов. За ночь все центральные улицы и проспекты были очищены от снега и посыпаны песком. Основной проблемой Абдулмуслим Бакаев назвал отсутствие грейдеров. Также руководитель ЖКХ города отметил, что в дневное время снегоуборочная техника работать не могла, чтобы не образовались пробки и заторы на улицах, основную работу службы провели ночью. Песок, как отметил Бакаев, сыплется, в соответствии с нормами, при температуре -2 не более 10 грамм на кв.метр, в противном случае, при таянии снега, если песок сыпать больше, будут возникать проблемы.

Причиной образования заторов на улице Акушинского и проспекте Шамиля, по мнению начальника аварийной службы Магомеднаби Магомедова, является неподготовленность водителей к зиме, элементарное отсутствие зимней резины. Немаловажную роль в этом так же сыграл тот факт, что проезд через Агачаул сейчас невозможен, поэтому большегрузный транспорт и фуры проезжают через город и создают заторы на дорогах.

Директор Комбината по благоустройству города отметил, что сейчас основная задача – вывезти снег, так как таяние может вызвать новые проблемы на дорогах, а камазов для вывоза снега всего 5 единиц на весь город, этого очень мало.

Много жалоб населения на отсутствие транспорта на улицах города. 

Начальник УЖКХ заявил, что нет повода для того, чтобы маршрутки не ездили по городу – улицы очищены от снега, проблема в том, что маршрутки не готовы к зиме-нет резины, аккумуляторы слабые, водители не выходят на линию.

И.о. заместителя главы администрации Абусуптян Гасанов отметил, что большая часть водителей из Кумторкалинского, Карабудахкентского и Бабаюртовского районов, а федеральные и республиканские трассы не расчищены, они по этой причине не приезжают на работу, несмотря на то, что с ними заключен договор.

Генеральный директор ОАО «Махачкалинские горэлектросети» отметил, что с электроснабжением проблем, практически нет, кроме участка ипподрома, где возникают сложности с тем, чтобы подъехать к месту аварии, ввиду болотистой местности, проводиться работа для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии. Что касается ситуации в поселках города, поселке Шамхал на фидер упало дерево, что вызвало отключение, и, как результат –переподключение к другим линиям, из-за этого были перебои в электроснабжении в поселках Кировского района.

Главы администраций районов города отметили повышение эффективностти работы УЖКХ по сравнению с предыдущим годом, на территории Ленинского и Советского районов ситуация стабильная, чего нельзя сказать о Кировском районе города. Как отметил глава администрации Кировского района Ахмед Нахаев, перебои с транспортом в поселках Красноармейск, Ленинкент. Шамхал-Термен, Богатыревка, трассы не очищены, студенты не смогли сегодня и вчера попасть на занятия.

В связи с этим Муртазали Рабаданов поручил Ферезулле Кахриманову связаться с Дагавтодором, для того, чтобы решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

Так же были озвучены жалобы населения, что мусор не вывозят из-за того дороги к контейнерным площадкам засыпаны снегом, Муртазали Рабаданов дал поручение разобраться с этим вопросом.

В завершении заседания Муртазали Рабаданов поблагодарил сотрудников за проведенную работу и призвал усилить работу и не расслабляться, так как, по прогнозам, потепление ожидается только после 8 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам