В совещании приняли участие представители администраций пригородных поселков столицы, руководители УФМС РФ по РД, миграционных служб в Советском, Ленинском и Кировском районах г. Махачкалы.
Напомним, что руководством столичной администрации в течение 2-х месяцев проводились выездные встречи в 14 пригородных поселках и селах Махачкалы для того, чтобы выслушать проблемы жителей на местах и найти пути их решения. Одной из острых проблем большинства пригородных поселков является вопрос регистрации и снятия с регистрационного учета проживающих там граждан.
С предложениями по данной теме выступил начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС РФ по РД Играм Магомедов.
Он отметил слабую работу глав администраций поселков, не уделяющих должного внимания данной проблеме. По мнению же последних, причиной неслаженной работы в этом направлении является отсутствие при поселковых администрациях необходимого количества работников, оказывающих государственные и муниципальные услуги населению. В качестве альтернативы для решения данной проблемы было предложено создание удаленных окон обслуживания населения в рамках работы МФЦ. Отметим, что на сегодняшний день в МФЦ г. Махачкалы функционируют 12 окон: 6 из них расположены в здании столичного МФЦ по ул. Радищева, 3, 3 функционируют при администрациях Советского, Ленинского и Кировского районов г. Махачкалы и 3 – в пригородных поселках. В стратегии развития МФЦ г. Махачкалы запланировано открытие 140 таких окон, что поможет существенно облегчить решение вопросов регистрации граждан в г. Махачкале и пригородных поселках.