Софинансирования со стороны республики не было

 Организатором общественных слушаний выступило Дагестанское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств РД, республиканских и муниципальных медицинских учреждений, ДГМА и другие.

В июне пройдет Всероссийский форум по здравоохранению. Для того, чтобы он прошел с наилучшими результатами, в каждом субъекте России проводятся подобные круглые столы, на которых выявляются проблемы региона, вносятся предложения по совершенствованию системы здравоохранения, – проинформировала сопредседатель ОНФ в РД Татьяна Рассохина.

Далее декан педиатрического факультета ДГМА Мадина Магомедова рассказала о программе «Земский доктор», в рамках которой молодой врач получает 1 млн рублей и в течение 5 лет живет и работает в сельской местности.

За 2011-2012 годы по данной программе в Дагестане трудоустроилось 248 врачей. В 2013 году – 151 человек. А в 2014 – показатель нулевой. Объясняется это тем, что вовремя не были подписаны нормативно-правовые акты министерства здравоохранения с Правительством РД, так как согласно постановлению правительства 50% идет из местного бюджета, а 50% из федерального бюджета, – сообщила Магомедова.

Со слов докладчицы, в республике ощущается острая нехватка врачей анастезиологов, реаниматологов, фтизиатров, генетиков, детских психиатров и детских эндокринологов.

Особо остро проблема дефицита кадров стоит  в Бабаюртовском, Табасаранском, Буйнакском, Магарамкентском районах, Южносухокумске. – Нужно более 600 врачей, чтобы полностью укомплектовать все медучреждения республики. Есть такие села, где работают только фельдшера, и нет врачебной амбулатории. Специалисты есть, но они не хотят ехать в села, – добавила докладчица.

Первый замминистра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев отметил, что в 2014 году софинансирования со стороны региона не было. Он сообщил, что молодые специалисты, трудоустроившиеся по программе «Земский доктор», зачастую тратят деньги не на улучшение жилищных условий, а на приобретение квартир в городе, на покупку автомобиля.

Первый замминистра проинформировал, что начиная с 2006 года, все медучреждения республики укомплектованы современным медицинским оборудованием.

Но опять-таки нет специалистов, которые могли бы  работать на нем. Мы предлагаем 1,5 -1,75 ставки, но все равно желающих ехать в села мало, – добавил Габибулаев.

Об исполнении Федеральной программы «Доступная среда» рассказал психиатр больницы Левашинского района Рустам Айгумов.

 – Первое, что необходимо для инвалидов – это лекарственное обеспечение. В феврале 2015 года Владимир Путин дал поручение Правительству РФ совместно с региональными властями до 15 апреля рассмотреть вопросы создания сети госаптек в целях обеспечения доступности лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильнодействующих обезболивающих препаратов. Что касается нашего региона, из-за несвоевременного объявления тендера в этом году уже три месяца онкобольные не получили необходимые заявленные лекарственные средства. Также не были проведены тендеры на закупку региональных и федеральных лекарств. Нет реактивов в медучреждениях для проведения тех же анализов крови. Как могут наши больные не приезжать в Махачкалу, когда на местах нет необходимых материалов для проведения анализов, несмотря на имеющееся дорогостоящее оборудование.

Онкопатология у нас в республике в структуре смертности занимает 2 место. При отсутствии достойного обеспечения лекарствами и реабилитации, это заболевание займет и первое место, – отметил Айгумов.

В рамках общественных слушаний говорили и о проекте «Школа инсульта», поднимались проблемы ожирения и сахарного диабета, проблемы акушерства и неанатологии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...
spot_imgspot_img

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам