Нерадивые УК уйдут с рынка

Как проинформировал главный жилищный инспектор республики, на сегодняшний день по республике из 87 управляющих компаний осталось  67. Руководители 20 управляющих компаний отказались сдавать квалификационный экзамен и прекратили деятельность. Это УК из  Дербентского, Лакского, Левашинского, Гунибского, Каякентского, Кизлярского, Кизилюртовского и других районов республики. Причина такого решения, со слов Джабраилова, – неуверенность руководителей УК в своей квалификации.

Дома не должны оставаться бесхозными. Они перейдут либо в другие УК или же создадут свое ТСЖ, – отметил Джабраилов.

Из оставшихся 67 управляющих компаний – 7 руководителей на сегодняшний день не имеют квалификационных аттестатов. 7 апреля состоится последний квалификационный экзамен. Фактически руководителям будет дан еще один шанс для получения аттестата.

 Джабраилов сообщил, что 29 организации уже сдали документы на получение лицензии. Из них  9 получили ее на руки. Не успевшие сдать документы  смогут это сделать до 15 апреля.

  Изначально процедура лицензирования была нацелена на то, чтобы заставить нерадивых руководителей УК  освободить рынок услуг. Сейчас этот процесс идет, – подчеркнул Джабраилов.

В Госжилинспекции сталкиваются и с тем, что руководители отдельных УК не способны грамотно написать заявление, не знают адресов домов, которые они обслуживают. В отделе лицензирования деятельности по управлению МКД Госжилинспекции республики таких руководителей УК проконсультируют по любому интересующему их вопросу.

Руководители УК, не согласные с решением Лицензионной комиссии, вправе обратиться в суд. Если Лицензионная комиссия вынесла неверное решение в отношении управляющей компании, ее члены будут оштрафованы.

Что касается ситуации по Махачкале, то экзамен сдали руководители 34 столичных УК из имеющихся 37. Документы на лицензию подали 32 компании, получили пока только 6.

В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались, как быть с УК, которые не прошли квалификационный экзамен, но жильцы довольны работой  руководителя. В таком случае жильцы правомочны провести общедомовое собрание, составить протокол, собрать подписи в защиту руководителя. Фальсификации протоколов или же подписей будет преследоваться по закону вплоть до возбуждения уголовного дела.

Руководителям УК при получении лицензии необходимо выплатить госпошлину в размере 30 тысяч рублей. Лицензия бессрочная, отметили в Госжилинспекции.

Однако получение лицензии не избавляет УК от лицензионного контроля. Особое внимание будет уделяться стандарту раскрытия информации, ведется ли прием граждан руководителями управляющих компаний, поступают ли жалобы от жильцов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам