Моя история

 Из тех, кто еще может что-то рассказать, вспомнить, у меня осталась одна бабушка – Магомедова Патимат Омаровна. Ей сейчас 85. Когда началась война, она была еще ребенком, закончила 2-й класс. Из родственников бабушки ушли на войну многие. Ее двоюродные братья, двоюродные братья ее отца, мамы… Когда началась Великая Отечественная, из их маленького села Гимерсо Цумадинского района ушли 30 мужчин. Среди них двоюродные братья бабушки Халиддибиров Тагир, Магомедов Мухумагомед, Деньгаалиев Магомед, Идрисов Магомед, Джамалудинов Магомед и Исмаилов Расул. Троюродные братья бабушки (сыновья двоюродного брата ее отца) Валимагомедовы Джаватхан, Асхабали и Рамазан. Двоюродные братья бабушкиного отца Усмановы Магомед и Абдула. Последний до начала войны работал учителем в школе.

Из всех перечисленных, по словам бабушки, с войны вернулся только один – двоюродный брат Мухумагомед, который воевал с начала до конца войны.

С невосполнимой утратой – смертью единственного сына Магомеда больше всех не могла смириться бабушкина тетя Патимат (сестра ее мамы). Она порвала единственную фотографию, оставшуюся в память о сыне: не могла на нее смотреть. Она замуровала разорванную в клочья фотографию в стене, вспоминает бабушка. И каждый раз, видя в небе самолет, не могла сдержать слез и говорила: «Наверное, он там».

На войну ушел и троюродный брат бабушки Магомедов Магомед (сын двоюродной сестры бабушкиного отца). С войны он вернулся живым. Но без обеих рук. Он ушел из жизни 2 года назад.

Воевал и двоюродный дядя моей бабушки (двоюродный брат моего прадеда) рядовой Магомедов Башир Магомедович. Информацию о нем мне предоставил родственник, доктор политических наук, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАГС и НХ при Президенте РФ Камиль Ланда, отцу которого Башир Магомедович приходится дядей.

 Магомедов Башир Магомедович также родился в с. Гимерсо 1 января 1920 г. Свой боевой путь он начал с призыва на Великую Отечественную войну из родного села и закончил на Эльбе недалеко от Берлина. Все военное время он проходил службу в артиллерии, в 142-й армейской пушечной артиллерийской Верхне-Днепровской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригаде 33-й Армии. Артиллерийское орудие № 3922, в расчете которого служил Башир Магомедович, первым в истории Великой Отечественной войны произвел обстрел немецкой земли, тем самым дав старт началу разгрома фашистов по всей линии фронта. В настоящее время, артиллерийское орудие № 3922 находится во дворе музея Вооруженных сил России, в городе-герое Москве.

На войну ушел и мой прадед Омар – дед моего отца. К сожалению, я не знаю подробную историю его жизни. Лишь то, что во время войны он попал в плен. Потом ему удалось оттуда бежать. После войны был репрессирован – сослан в Сибирь. Затем он вернулся.

Воевали и двоюродные братья моего дедушки (отца моей мамы) – Балагановы Газияв и Нурмагомед. Мой же дедушка, Бояров Ахмед Нурмагомедович, который родился в с. Кванада Цумадинского района, не был на войне. Работал в тылу. Всю жизнь, с 15 лет и до самого развала СССР, отдал работе в колхозе родного села. Имеет множество медалей. Как и его сестра Боярова Патина, также в годы войны и всю последующую жизнь проработавшая в сельском колхозе. 20 лет она была передовой дояркой колхоза. Ее даже приглашали стать депутатом Верховного Совета ДАССР. Но… как она впоследствии вспоминала с юмором, «братья не пустили».

Все эти имена, фамилии, перечисления родственных уз… Мне кажется, это очень важно. Пусть даже о погибших на войне родственниках кроме их имен я ничего не знаю. И уже вряд ли узнаю. Я не знаю, где и как они были убиты, где похоронены. Но я знаю, что они ушли, и они воевали. За наше будущее и за наш мир. И все эти имена – для меня история. Моя. Моей семьи.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам