«Это не джихад!»

 На прошлой неделе в республиканском правительстве состоялось заседание антитеррористической комиссии, где со своим докладом выступил муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев. Шейх говорил о настоящих мусульманах, борьбе с «Исламским государством», запрещенным на территории России, и особо отметил необходимость работы с теми, кто вернулся и хочет начать мирную жизнь.

«Для мусульман нет необходимости применять насилие, грубые и недопустимые формы призыва к религии. Ислам запрещает так поступать. Нельзя посягать на жизни людей, нельзя терроризировать их, нельзя претендовать на материальное имущество людей, нельзя быть игрушками в руках мировых агрессоров, которые в мусульманских странах видят средство обогащения, но не видят там человеческие жизни. Нельзя поддаваться на провокации каждый раз, когда кто-то извне хочет, чтобы мусульмане «очистили» свою территорию собственными руками. Необходимо внести проект предложения о совершенствовании предупредительно-профилактической работы с лицами, возвращающимися к нам из зоны боевых действий в Сирии. Мне кажется, любые предложения, актуальные в прошлом, ушли на второй план, потому что дагестанские радикалы воюют в Сирии не только на стороне ИГИЛ или против Башара Асада, сегодня они воюют там против России. Поэтому, после того, как соответствующие органы проверят возвращающихся из Сирии дагестанцев и примут решение допустить их к мирной жизни, то, пожалуйста, пусть отправят их к нашим имамам по месту проживания. Имамов же я прошу отвечать терпеливо на все задаваемые ими вопросы. Надо давать им ответы в строгом соответствии с Кораном и сунной Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и да приветствует). Обязательно терпеливо и мудро. Еще хорошо было бы, чтобы родственники таких «возвращенцев» не проявляли безразличия к своим близким и сами приводили их к имамам мечетей для беседы на религиозную тему. На все воля Всевышнего, если Он пожелает, может быть, их собеседники впоследствии станут близкими друзьями, братьями по духу и вере, ИншаАллах. Прошу Всевышнего о милости и мире в нашей стране, нашей республике и для всех мусульман, живущих на этой планете», – заключил Ахмад-Хаджи Абдуллаев.

Не остался в стороне от этой проблемы и Совет алимов Дагестана, выступивший с официальным заявлением по ситуации в Сирийской Арабской Республике. В частности, в тексте заявления говорится о недопустимости поддержки террористических группировок, учинивших в Сирии кровавый террор, направленный на раскол исламского мира.

«Боевики террористического формирования «Исламское государство» и других вооруженных группировок осуществляют в Сирии кровавый террор, массовые публичные казни мирных граждан, направленные на раскол в исламском мире, на долгосрочную дестабилизацию ситуации в стране и на Ближнем Востоке в целом, на разжигание религиозной вражды между мусульманами, представителями других религий и конфессий.

В результате антинародной войны в стране погибло и пострадало большое количество мирного населения, в том числе женщин, детей, стариков, ученых-алимов, много вынужденно перемещенных лиц с мест постоянного проживания. В священном Коране говорится (смысл): «Убийство одного невинного человека равносильно убийству по греховности всего человечества».

В связи с этим Совет алимов Дагестана выражает глубокую озабоченность и призывает все здравомыслящие силы мирового сообщества объединить усилия, чтобы остановить трагедию сирийского народа, поддержать законные права сирийцев жить в современной свободной стране и остановить угрожающее всему исламскому миру и цивилизованному человечеству зло в виде международного терроризма», – отмечается в тексте сообщения. Мусульманские ученые также обеспокоены и судьбой молодых дагестанцев, участников террористической организации «Исламское государство», особо подчеркивая, что борьба на стороне ИГИЛ не является джихадом для мусульман.

«Сегодня нам всем очень важно дать правильную оценку событиям, происходящим в Сирии, разъяснить людям пагубность идей так называемого «Исламского государства» и предостерегать молодежь от вступления в эту группировку.

К большому сожалению, в рядах террористов есть и дагестанская молодежь, втянутая туда путем обмана. Много раз алимы и имамы Дагестана пытались и пытаются объяснить молодежи в своих проповедях пагубность участия в военных действиях в рядах ИГИЛ в Сирии и Ираке. Молодые люди не вняли голосу алимов и имамов, и попали сейчас в тяжелую ситуацию.

Идеология лидеров так называемого «Исламского государства» строится на такфире. Эти люди являются заблудшими. Они обвиняют мусульманскую умму в куфре (неверии). Они считают кровь мусульман и их имущество дозволенными. Те казни, поджоги, убийства детей и женщин в Сирии близко не сравнимы с исламом и его миролюбивой направленностью. Такие деяния нельзя называть джихадом», – подчеркивается в заявлении.

Ученые Совета алимов напоминают о добрых отношениях России и арабского мира, указывая, что действия России в Сирии направлены исключительно на прекращение убийства людей, восстановление мира и стабилизацию обстановки в регионе: «Мы призываем всех мусульман вознести мольбу к Всевышнему, чтобы в исламской умме, и в первую очередь на земле священного Шама (Сирии), установились согласие и прочный мир на долгие годы».

Сегодня терроризм и экстремизм перестали быть угрозой только для одного государства. Это мировая проблема, и представители большинства стран это понимают, вернее, только начали понимать. Для России «Исламское государство» сегодня – это враг №1, который не гнушается применять разные уловки для «заманивания» в свои ряды молодых людей, россиян, причем не только выходцев из северокавказских республик. Поэтому об угрозе терроризма заговорили и представители Министерства образования, готовя методический комплекс по профилактике борьбы с экстремизмом, и духовенство страны, каждый раз подчеркивая, что террористическая группировка, называющая себя «Исламским государством», никакого отношения к исламу не имеет. Возможно, такая активная разъяснительная работа принесет свои плоды. Должна принести. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам