Все выступления детских коллективов художественной самодеятельности, профессиональных артистов были организованы на высоком уровне.
Поздравить махачкалинцев с Днем города приехали делегации из республик Северного Кавказа с приветственными адресами и профессиональными артистами. От лица Главы республики горожан поздравил также председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.
Порадовали своими умениями юные канатоходцы, а также цирковые актеры и клоуны. Устраивались спортивные состязания по армрестлингу, бегу на ходулях и другие, что вызывало живой интерес у молодежи. Были организованы ярмарки – продажа изделий дагестанских умельцев и мастеров, целая композиция «Город мастеров», демонстрировались детские поделки. Помогали в организации этих мероприятий волонтерские отряды.
Все это показало палитру умений юных талантов и мастерства взрослых. Красочно и со вкусом были оформлены и организованы пункты быстрого питания и даже биотуалеты. Мобильно и слаженно была организована система безопасности праздничных мероприятий органами правопорядка.
В последние дни было холодновато, но в День города Всевышний даровал нам теплую и солнечную погоду. Также отдыхавшие в этот день горожане заметили, что парковую зону очистили от назойливых торговцев игрушками, от будок, уродующих парки и превращающих места для отдыха в рынок. Стало просторно и чисто. Эту чистоту махачкалинцам надо постараться сохранить.
Днем был запущен большой, яркий воздушный шар, а вечером – организован красочный салют. Давно горожане и гости столицы не видели таких организованных праздников.
Чтобы все это спланировать и организовать, нужна была воля, умение и высокое чувство ответственности перед горожанами. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность за этот великолепный праздник Дня города и те преобразования по наведению порядка и чистоты, которые начались в городе, новой администрации во главе с и.о. мэра Махачкалы Мусой Асхабалиевичем Мусаевым.
Так держать, впереди много дел и свершений!