В Махачкале сотрудники ГИБДД провели пропагандистское мероприятие «Светлячки»

 Для участия в мероприятии в актовом зале гимназии собрались более 700 учеников начальных классов городских школ. Активную помощь в проведении акции оказали активисты движения «Я – помощник президента».

Основная цель акции направлена на популяризацию, распространение и использование светоотражающих элементов на одежде несовершеннолетних в условиях недостаточной видимости.

Руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД подполковник полиции Исамагомед Султанов и руководители информационно-пропагандистского мероприятия по пропаганде светоотражающих элементов Сергей и Екатерина Акинины напомнили ребятам об основных Правилах дорожного движения и эффективности использования светоотражающих элементов.

Светоотражающие приспособления позволяют водителю транспортного средства увидеть ребенка-пешехода на дороге в тёмное время суток на значительно большем расстоянии. Организаторы акции рассчитывают, что использование этого маленького атрибута безопасности для пешеходов станет обязательным и действенным шагом к уменьшению количества ДТП и детского травматизма на дорогах.

По статистике, в условиях недостаточной видимости, в тёмное время суток происходит наибольшее количество ДТП, связанных с наездом на пешеходов. Даже самый опытный и внимательный водитель не всегда может заметить на дороге одетого в тёмную одежду человека.

Отметим, что сегодня одним из методов снижения детской аварийности в вечернее время, в условиях недостаточной видимости, является ношение на верхней одежде пешеходами светоотражающих брелоков, повязок, подвесок, значков. Наличие и применение несовершеннолетними предметов со светоотражающими элементами и внедрение практики использования учащимися образовательных организаций светоотражающих приспособлений в других регионах России позволило снизить количество ДТП с участием детей в утреннее и вечернее время.

В ходе мероприятия сотрудники госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения провели для малышей викторину на знание ПДД и продемонстрировали сценку на данную тематику.

По окончании мероприятия автоинспекторы вручили детям светоотражающие наклейки и другую пропагандистскую продукцию по Правилам дорожного движения.

Для справки: Светоотражающий элемент является важным элементом пассивной безопасности пешехода и снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6,5 раза. Водители автомобилей в темное время суток обнаруживают пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается с 25-40 метров до 130–140, а при движении с дальним светом – до 400 метров.

В скандинавских странах светоотражающие приспособления используются около 30 лет и имеют положительный опыт – снижение риска наезда автомобиля на пешехода в тёмное время суток на 85%.

Для лицевой стороны использован светоотражающий материал жёлтого цвета, обладающий наибольшим коэффициентом светоотражения.

Конструкция имеет ряд преимуществ:

• большая площадь светоотражающей поверхности;

• хорошая видимость со всех сторон;

• отсутствие необходимости крепления к одежде, возможность надеть (снять) в любой момент;

• простота и безопасность самостоятельного использования детьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам