Закругляемся…

 НАЗНАЧЕНИЕ ГОДА

Вопрос о том, кто станет новым мэром дагестанской столицы, в уходящем году стал самым обсуждаемым. После ареста экс-мэра Махачкалы Саида Амирова обязанности главы города исполняли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и руководитель дагестанского ТФОМС Магомед Сулейманов, которому и прочили кресло мэра столичного градоначальника. Однако в своем выступлении на 25-й сессии Народного Собрания Глава республики Рамазан Абдулатипов объявил, что Сулейманов «должен уйти», и это вызвало волну новых версий, прогнозов, догадок и предположений: «Кого назначат?»

10 июля в здании махачкалинской мэрии 1-й заместитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев и вице-премьер Правительства РД, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов представили коллективу нового исполняющего обязанности главы города Махачкалы – министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Мусу Мусаева.

Представляя нового руководителя дагестанской столицы, Исмаил Эфендиев отметил: «Муса Асхабалиевич так же, как и все мы, является членом команды Рамазана Гаджимурадовича, который оказал ему большое доверие, рекомендовав на эту должность. Уверен, Муса Мусаев это доверие оправдает с честью. Он имеет большой опыт управленческой работы и, что самое главное, знает основные болевые точки города. Не сомневаюсь, что под его руководством продолжится поступательное развитие Махачкалы».

Муса Мусаев в свою очередь отметил, что он, как коренной махачкалинец, который родился и вырос в этом городе, будет работать во благо города и постарается оправдать доверие, оказанное ему Главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

Ну а 29 октября депутаты Махачкалинского городского Собрания путем тайного голосования единогласно избрали мэром столицы Дагестана Мусу Мусаева.

 

ВИЗИТ ГОДА

Приятным сюрпризом для дагестанской общественности стал приезд в республику председателя совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова, который в день свого 47-летия (25 сентября) встретился с представителями «креативного класса» Дагестана. На мероприятие «в шатер на Абубакарова» были приглашены резиденты бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации» (проект благотворительного фонда «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова. – Прим. «МИ»), представители дагестанских СМИ и другие гости… На встречу с бизнесменом пришел и Глава республики Рамазан Абдулатипов.

Участников встречи ждали книги с биографией Элона Маска – канадско-американского предпринимателя и миллиардера, основателя компаний spaceX и PayPal, которого бизнесмен считает вторым в мире по гениальности после основателя Apple Стива Джобса; демонстрация последних достижений робототехники, презентация фонда «ПЕРИ» и проектов бизнес-инкубатора «ПЕРИ Инновации»… и сам Зиявудин Магомедов в формате «без галстука».

Бизнесмен говорил о планах, проектах, талантливой молодежи, бизнесе в Дагестане и самом Дагестане. На один из вопросов главного редактора The Moscow Times Наби Абдуллаева: «Вы создаете молодых, конкурентоспособных людей для, так скажем, цивилизованного рынка, которого в Дагестане нет. Не боитесь, что эти ребята уедут из республики?» – бизнесмен ответил: «Знаете, мне нравится объяснять этот вопрос на примере Израиля. Израиль состоялся как государство во многом потому, что вокруг него есть агрессивная среда. Второе – потому что нет ресурсов, но есть главный ресурс – человеческий. Именно он и помог Израилю процветать и расти. Ничего плохого в том, что дагестанцы будут уезжать, нет. Они будут показывать себя миру. И это будет иметь положительный эффект».

Впрочем, вопрос бизнесмену мог задать любой желающий как в ходе официальной части мероприятия, так и в «кулуарной». Спрашивали много и о разном. Не обошлось и без влюбленных поклонниц. Так, одна из девушек, подойдя к микрофону, призналась, что встреча с Магомедовым была ее мечтой. «Моя мечта сбылась, – с волнением в голосе произнесла девушка, продолжив: – Вот у меня есть пригласительный. Но почему здесь написано «уважаемый» и не добавлено «-ая»? Вы не готовы к встрече с девушками?» На что смущенный Зиявудин Магомедов ответил, что в рамках работы он готов на все.

 

ТРОЛЛИНГ ГОДА

1 июля в Доме дружбы под символическим лозунгом «очищать и обелять» состоялся Первый антикоррупционный форум.

Это был уже не первый «первый» форум, проводимый в республике за годы руководства Рамазана Абдулатипова. Первый транспортный, первый религиозный… и вот очередь дошла до первого антикоррупционного форума, на котором Глава республики, мастер меткого слова, а выражаясь современным языком, попросту троллинга, в тот день буквально покорил сердца почитателей его «острословия».

«Здравствуйте, дорогие коррупционеры!» – обратился к собравшимся в зале чиновникам Рамазан Абдулатипов, задав тем самым тон всему мероприятию.

«Некоторые думают, что я пошутил…» – продолжил Абдулатипов.

Эстафету троллинга, начатую Главой, продолжил министр юстиции Арсен Гасанов, который решил начать свое выступление с призыва: «Поднимите руку те, кто хоть когда-либо брал взятку». Среди собравшихся послышались смешки, и лишь глава дагестанского кабмина Абдусамад Гамидов поднял руку, чем вызвал бурные овации. Рамазан Абдулатипов вмешался: «Когда я в молодости работал в Дербенте, мне дали взятку. Я ее не брал, мне просто в шкаф положили. Так что эта деятельность здесь начата давно».

В ходе выступления Арсен Гасанов вспомнил экс-министра по делам религий и национальностей Бекмурзу Бекмурзаева, который выпустил две книги, а позднее за это был обвинен в коррупции. Но Рамазан Абдулатипов «линчевание» Бекмурзаева не поддержал: «Слушайте, что вы все этого бедолагу вспоминаете? Да мы должны ему заплатить за эти книги! Да у нас тысячи людей поражены этой коррумпированной системой, а вы прицепились все к нему и долдоните, и долдоните».

После доклада Гасанова руководитель республики обратился к министру: «Вот вы здесь спрашиваете, кто давал взятку, кто брал. Мы же не определяем здесь, кто девственница, а кто нет. Сами почему руку не подняли?» – вызвав в зале шквал аплодисментов.

 

КИНОЗАКРЫТИЕ ГОДА

Прямо в канун Дня влюбленных, когда наиболее богобоязненные дагестанцы уже начали «раскачивать» тему о харамности предстоящего Дня святого Валентина, в дагестанском сегменте социальных сетей случился настоящий скандал, ставший не меньшим испытанием на проверку прочности республиканского ях-намуса.

11 февраля министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов выступил в «Твиттере» с призывом объявить бойкот фильму «50 оттенков серого», премьера которого должна была состояться в кинотеатрах Махачкалы и Каспийска 12 февраля.

«Ассаламу алейкум! Друзья, объявляем бойкот премьере «50 оттенков серого»!!! Не идите сами и предостерегите родных, близких!» – выступил с воззванием Курбанов, правда, оговорившись, что призывает к бойкоту фильма, как сын, брат, муж и отец… «Данный фильм ведет к моральному разложению в обществе», – вынес свой вердикт Курбанов посредством официального пресс-релиза министерства.

Несмотря на волну негодования, вызванную запретом среди свободолюбивой части дагестанской молодежи, имеющей не очень крепкий иман, долгожданная премьера в республике не состоялась. Но, как выяснилось позднее, главными «организаторами» запрета кинокартины, а значит спасителями дагестанцев от неминуемого грехопадения, стал отнюдь не Курбанов и отдел гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания его министерства, а ДУМД.

Победу ДУМДовцы отпраздновали импровизированным мавлидом у кинотеатра «Октябрь».

 

СВАДЬБА ГОДА

3 июля знаменитая тусовщица и бессменная ведущая скандального реалити-шоу «Дом-2» Ксения Бородина вышла замуж за дагестанца Курбана Омарова.

 Известная телеведущая и звезда светских хроник вновь обрела семейное счастье, связав себя узами брака с 35-летним бизнесменом – старшим сыном владельца строительного бизнеса родом из села Хаджалмахи Левашинского района Омара Омарова и Шуанэт – дочери известного дагестанского историка Булача Гаджиева и племянницы знаменитого подводника, Героя Советского Союза Магомета Гаджиева. Бородина долго скрывала от поклонников имя своего избранника даргино-аварского происхождения, называя таинственного голубоглазого красавца в своем Instagram просто «Zима» и интригующе подписывая совместные фотографии с ним буквой Z.

О том, кто же он на самом деле, телеведущая рассказала лишь на своем дне рождения, где официально представила Курбана друзьям. Там же влюбленный Омаров и намекнул о предстоящем событии.

Роскошная свадьба молодоженов, у которых, к слову, за плечами по одному браку и многочисленные романы (у Бородиной уж точно), состоялась в московском ресторане «Наполеон».

Подготовка к свадьбе началась рано утром в гостинице Radisson. Ксению наряжали подруги невесты, среди которых была и лучшая подруга телеведущей – основатель музея современного искусства «Гараж», гражданская жена Романа Абрамовича, светская львица Даша Жукова. За невестой Омаров приехал на роскошном Rolls-Royce. Невеста была одета в изысканное белое платье, которое Ксения на вечерней, неофициальной части торжества сменила на платье попроще, но тоже белоснежное.

Торжество прошло на самом высшем уровне, где все было стилизовано под зиму – прозвище жениха. Несмотря на свое «интересное» положение, то есть беременность, Бородина на свадьбе лихо отплясывала лезгинку. Развлекли гостей свадьбы «Иванушки International», «Руки вверх!», Ирина Дубцова и даже дагестанский шансонье Тимур Темиров. На свадьбе присутствовали не только многочисленные родственники жениха, но и не менее многочисленные участники скандального телепроекта, среди которых были небезызвестные теперь всей стране Ольга Бузова и Алена Водонаева. Среди приглашенных гостей оказался даже директор промоушена Fight Nights Камил Гаджиев.

Стоит отметить и то, что телеведущая во время регистрации брака взяла фамилию мужа, поэтому Ксения Бородина (настоящая фамилия Амоева. – Прим. авт.) официально стала Омаровой.

Буквально неделю назад у супружеской четы Омаровых родилась дочь (у Ксении от первого брака есть дочь Маруся, у Курбана – сын Омар. – Прим. авт.), которую счастливые родители назвали именем, которое дагестанские алимы уж точно назвали б куфром (неверие. – Прим. авт.) – Тея (подобная богам).

СКАНДАЛ ГОДА

20 ноября после пятничной молитвы прихожанам мечети «Ан-Надирийя», известной в народе, как «мечеть на Котрова», был представлен новый имам. Им стал советник муфтия Дагестана, проректор Дагестанского гуманитарного института Давуд Тумалаев. Объявлению о смене имама предшествовало задержание правоохранительными органами верующих, пришедших в «салафитскую» мечеть на пятничный намаз.

Волна негодования, охватившая прихожан мечети и сочувствующих им, т.к., по их мнению, назначать имама должен джамаат мечети, но никак не ДУМД, моментально переключилась на личность имама Центральной джума-мечети Махачкалы Магомедрасула Саадуева, который и пришел в «Ан-Надирийя» представлять Тумалаева в качестве нового имама. Салафиты то и дело стали писать в соцсетях о том, что Саадуев их разочаровал, тогда как до этого момента среди них он пользовался большим уважением.

Вероятно, именно это вынудило Саадуева дать пресс-конференцию и объяснить, чем руководствовался ДУМД, идя на этот шаг.

Итогом стремительно разворачивавшихся событий стало назначение муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым Магомедрасула Саадуева имамом «котровской» мечети, т.к. фигура Тумалаева прихожан не устраивала. Но, несмотря на сравнительную тишину, наступившую вокруг этой истории, и пятничную проповедь, с которой Саадуев выступил в «Ан-Надирийя» как имам, спустя несколько дней, ДУМД на своей официальной странице в Instagram объявило о том, что Саадуев освобожден от должности имама мечети «Ан-Надирийя» и назначен первым заместителем муфтия Дагестана.

 

СОБЫТИЕ ГОДА

Несмотря на противоречивые оценки от самых восторженных до негативных, событием года для республики по праву можно обозначить 2000-летний юбилей Дербента, который Дагестан отметил в сентябре.

И даже то, что столь ожидаемый всеми дагестанцами приезд на празднование юбилея города президента страны Владимира Путина не состоялся, это не подпортило для патриотически настроенных дагестанцев послевкусие от юбилейных торжеств.

Юбилей отметили традиционно по-дагестански: с национальными майданами, показом художественной самодеятельности и прочей демонстрацией исконно нашего колорита. Но, помимо самих юбилейных торжеств, которые прошли в рамках одного дня, была проведена большая подготовительная работа. В частности, реставрация дома Петра I. На этом месте за счет средств фонда «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова теперь построен музейный комплекс «Дом Петра I» и установлен памятник первому императору России.

 

ЦИТАТА ГОДА

В этом году, как и в предыдущем, пальму первенства в этой номинации мы присуждаем Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову.

Руководитель республики в ходе своего большого интервью телеканалу РГВК «Дагестан», которое он дал после своего Послания дагестанскому парламенту, посетовал на то, сколько раз его уже «отправляли в отставку». И призвал прекратить заниматься сплетнями. Удивляясь тому, что этим занимаются к тому же мужчины, Рамазан Абдулатипов дал всем совет: «Мужчина должен оставаться мужчиной. Женщина – женщиной».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам