Абдулрашид Садулаев, Абдусалам Гадисов, Нариман Исрапилов, Магомед Курбаналиев, Магомедрасул Газимагомедов, Ахмед Гаджимагомедов, Ахмед Магомедов, а также наставники спортсменов Сажид Сажидов (главный тренер сборной Дагестана. – Прим. авт.) и Гайдар Гайдаров (старший тренер сборной РД. – Прим. авт.) собрались на народном стадионе «Труд» для того, чтобы проверить себя «на прочность».
«Наши подопечные охотно согласились поучаствовать в сдаче норм ГТО, несмотря на плотный график тренировок. Как говорится, одно другому не мешает», – рассказал старший тренер сборной Дагестана Гайдар Гайдаров.
«Конечно, таким высококлассным спортсменам не составит труда сдать нормы ГТО на золотой значок, но нельзя не отметить, что таких наград у них еще не было, – отметил с улыбкой руководитель дагестанского центра ГТО Владимир Шарапов. – Но, учитывая то, что у спортсменов на носу ряд важных турниров, мы немного упростили им путь к золотому значку».
После прохождения регистрации и краткого инструктажа от сотрудников Республиканского центра тестирования ГТО участники приступили к сдаче нормативов, которые включали в себя прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, метание спортивного снаряда весом
Первым в списке испытаний спортсменов был бег на сто метров. Судья зачитал правила, по которым для получения золотого значка необходимо пробежать дистанцию за 13 секунд.
Сажид Сажидов в свою очередь пообещал: «Того, кто пробежит дистанцию за 13 секунд, обещаю после отвести в ресторан». И, знаете, это подействовало. Все спортсмены пробежали дистанцию быстрее 13-ти секунд. А Магомед Курбаналиев, который, судя по всему, больше всех хотел подкрепиться, пришел к финишу аж за 12 секунд. Вот что значит мотивация.
Следующей дисциплиной было метание спортивного снаряда. Тут участвовали только «старшие». Первым снаряд бросил Сажид Сажидов, который сам не ожидал от себя такого результата. А Гайдар Гайдаров, побоявшись за целостность стадиона, сказал в шутку: «Закройте экран, а то вдруг разобью». Оба наставника бросили снаряд на золотой результат.
После успешной сдачи оставшихся дисциплин спортсменам были вручены заветные сертификаты и золотые значки ГТО.
«Было приятно сегодня поучаствовать в этом. Мы с большим желанием откликнулись на приглашение, несмотря на то, что времени у нас не очень-то много. Мы, как никто другой, должны на своем примере показать молодежи, что нужно заниматься спортом и быть здоровым.
Хочу также отметить, что поблажек для наших спортсменов не было никаких, все заслужили свои значки. Пусть это просто значок, но для нас он значит многое. Таких наград ни у кого из нас еще не было», – поделился с корреспондентом «МИ» Сажид Сажидов.
– Будете ли практиковать подобные нормативы среди своих подопечных?
– Знаете, когда я сам был спортсменом, мы сдавали все эти нормативы. Это были больше борцовские упражнения, но они почти ничем не отличаются от этих. А сейчас подобные нормативы не сдает никто, и теперь я понимаю, что зря. Я думаю, что мы начнем практиковать подобные упражнения в нашей сборной.