Рамазан Абдулатипов: «Возврата к смуте и беззаконию не будет»

 РАМАЗАН АБДУЛАТИПОВ: «ВОЗВРАТА К СМУТЕ И БЕЗЗАКОНИЮ НЕ БУДЕТ»

 

1 февраля Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов обратился с ежегодным Посланием к Народному Собранию РД. По части некоторых вопросов руководитель региона высказывался довольно резко, где-то шутил в свойственной ему манере. Депутаты приглашенные охотно кивали в знак согласия и аплодировали. Отметим, что ежегодное Послание Главы Народному Собранию было запланировано на 2 февраля, однако его без объяснения причин перенесли.

За полчаса до начала мероприятия к главной площади дагестанской столицы начали подъезжать автомобили. Мужчины в костюмах активно здоровались друг с другом и были похожи на знакомых, не видевшихся несколько лет. В фойе Белого дома царила практически праздничная атмосфера. Депутаты, главы администраций, да и представители кабинета министров находились явно в приподнятом настроении. Уже в зале за 10 минут до начала многие начали друг у друга спрашивать: «Идет?», имея в виду Главу республики. Рамазан Абдулатипов появился точно к назначенному времени.

 

ДВА КРЫЛА

«В соответствии с Конституцией Республики Дагестан, представляю Народному Собранию, а значит, и дагестанскому народу отчет о положении в республике, об итогах реализации государственной политики в Республике Дагестан. Послание-отчет подготовлено на базе основных положений Послания Президента РФ Владимира Путина», – начал свою речь Рамазан Абдулатипов.

Первое, о чем начал говорить Глава, – нерушимая связь между Дагестаном и Россией и безоговорочная поддержка Главы государства Владимира Путина.

 «Дагестанцы всецело поддерживают политику Владимира Владимировича Путина. Мы говорим «Дагестан» и думаем о России, мы говорим «Россия» и думаем о Дагестане. Это два крыла нашего общего полета, нашей общей судьбы. Мы – дагестанцы – мыслим, работаем, переживаем, одерживаем победы вместе со всей страной и российским народом», – подчеркнул Абдулатипов под аплодисменты в зале.

 

СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА

После довольно патриотического вступления Глава республики перешел к отчету о проделанной работе, где по уже сложившейся традиции отметил важность очищения и обновления власти и общества, сделал своего рода флешбэк, напомнив о смутных 90-х.

«Осуществлены масштабные преобразования, которые в корне изменили жизнь республики. Вы все помните, в каком тяжелом состоянии был Дагестан после смутных 90-х годов.

Вы помните времена, когда дагестанцы «заказывали» и убивали друг друга… В результате проведенных за три года преобразований в республике наметилась позитивная динамика развития целого ряда отраслей и сторон жизни людей. Но опасность возврата к прежним порядкам еще не преодолена, ибо продолжают действовать структуры и люди, которых «вскормила» старая система и которым в условиях хаоса жилось вольготно. Хочу всех успокоить – возврата к смуте и беззаконию не будет. Дагестанцы поддержали формулу нашей политики – очищение и обновление Дагестана через объединение всех созидательных, духовных сил, истинных патриотов республики, страны. И сегодня в этом зале, я уверен, сидят в основном люди, которые придерживаются указанной формулы и представляют большинство дагестанского народа…

Некоторые дагестанцы стали заложниками деструктивных сил, разного рода радикальных проповедников и вербовщиков, которые и направляли неудовлетворенность людей против российского государства, веры и культуры наших предков. Руководство Дагестана и, прежде всего Магомедали Магомедович, в те трудные годы немало сделало, чтобы сохранить единство республики в составе Российской Федерации. Но власть и общество даже к началу 2013 года в Дагестане оставались слабыми, находясь под влиянием, а где-то и диктатом отдельных группировок, которые работали в своих корыстных интересах, потворствуя террористам и убийцам», – заявил Глава.

 

РАЗГРЕБАЯ НАВОЗ…

После Глава говорил о социально-экономических аспектах развития республики и приоритетных проектах ее развития. Говоря об указании Президента России очистить структуры органов госвласти в Дагестане и Махачкале от коррумпированных и криминальных людей, Абдулатипов отметил, что в некоторых (структурах) еще остались те, кто препятствует очищению республики.

«Эти люди постоянно пытаются саботировать нашу работу по наведению порядка и цивилизованному развитию. Сколько грязи они собрали и вылили на меня, Шихсаидова, Гамидова и других за эти три года?! Не очень достойно ведут себя и отдельные наши представители в Москве, которые специализируются на очернении Дагестана, хотя они знают, что фактически мы заняты уборкой навоза из «Авгиевых конюшен», которые они нам оставили в наследство. И кому неизвестно, что некоторые из них трусливо бежали в Москву, боясь местных бандитов, которые в Дагестане господствовали? А теперь они спокойно, без боязни посещают республику и свергают тех, кто дал им свободу», – сообщил Глава, после чего в зале послышались нерешительные аплодисменты.

Говорил Абдулатипов и о поручениях, данных правительству, вернее, об их частичном неисполнении. Говоря о реализации проекта «Дагагрокомплекс», Абдулатипов сказал, что в этом вопросе правительство в лице Гамидова, Шарипова (экс-зампреда правительства, курировавшего АПК) и экс-министра сельского хозяйства Батталова «показало свою беспомощность».

«А теперь они удивляются (Шарипов и Батталов. – Прим. «МИ»), что их освободили от занимаемых должностей. Надо работать эффективно и честно», – подчеркнул Глава и добавил, что Мингосимущество РД тоже не справилось с поставленными задачами, поэтому министр и его заместители были уволены, в том числе из-за коррупционных моментов. Упомянул в своей критике руководитель республики и бывшего министра по делам молодежи РД Заура Курбанова, отметив, что тот человек умный и толковый, однако не смог объединить молодежные организации. «Провальной» назвал руководитель региона и работу Минпромторгинвеста во главе с Юсупом Умавовым в части поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Особое место в критике Абдулатипова досталось депутатам Госдумы из Дагестана.

«… И депутаты Государственной Думы! Займитесь пропагандой позитивного имиджа Дагестана в Российской Федерации. Я работал на разных должностях в федеральном центре, но ни один человек не скажет, что я ходил и рассказывал грязные байки про Дагестан или про руководителей Дагестана. Если есть вопросы – приезжайте, садитесь и говорите вот здесь, в республике. Говорите по телевидению, лично говорите. А то получается: одни жалобщики исподтишка, а вторые изображают из себя отдел кадров республики», – заявил Глава РД.

 

О НАСУЩНОМ

Когда руководитель региона начал отчитываться о сельском хозяйстве, многим депутатам в зале стало скучно. Одни начали перебирать бумаги, лежавшие на столах, другие просматривали свои мессенджеры, третьи – обновляли ленту в Instagram. И только когда Абдулатипов сказал, что «нам удалось собрать рекордный урожай винограда – около 150 тысяч тонн, из которых на переработку направлено почти 100 тысяч тонн», некоторая часть сидящих зааплодировала, в результате чего Глава резюмировал: «Видимо, аплодировали только любители хорошего вина».

Вопросы социального жилья тоже не остались без внимания. «Вы сами подумайте. Как человек, работающий на одну зарплату, может накопить на жилье? К какому году? (опять в зале негромко рассмеялись) Поэтому, когда там (видимо, на посту мэра Махачкалы. – Прим. «МИ») был Муса Асхабалиевич, Магомед Валибагандович… было дано поручение организовать социальное жилье. Вообще во многих странах квартиры уже не покупают, а берут в аренду. Но для этого должна быть доступна арендная цена. Освободите строителей от поборов и они «пойдут» на арендное жилье. Главе Махачкалы М.А. Мусаеву совместно с правоохранительными органами пора ликвидировать последствия бандитского захвата земель и зданий в городе, очистить столицу от «теневой» экономики. Никто из мэров, которые до этого были назначены, не смогли это сделать. В том числе и Муртазали Хулатаевич (ректор ДГУ, исполнявший обязанности мэра Махачкалы после задержания Саида Амирова. – Прим. «МИ»). Он сейчас смотрит на меня», – в шутливом тоне обратился к присутствующему в зале Рабаданову Абдулатипов.

 

ОБВИНИЛИ ВО ВСЕХ ГРЕХАХ

Рамазан Абдулатипов не обошел стороной и проблемы республиканских вузов.

«Нас крайне беспокоит ситуация в ДГПУ и ДГМА. Уже сколько времени мы не можем оттуда получить качественных специалистов. Избрание ректора из числа тех, кто годами насаждал в вузе коррупцию и безнравственность, бесполезно. Нужны кардинальные меры. Я вообще не понимаю и не понимал с самого начала: ну чего было выгонять ректора медицинской академии? Вот же он сидит здесь. Обвинили во всех грехах! А в результате кого выбрали? (На прошлой неделе ректором ДГМА был избран и.о. первого проректора вуза Сулейман Маммаев. – Прим. «МИ»). Из какой среды выбирали? Я никого не хочу обвинять. Выбрали из числа проректоров. Если при бывшем ректоре брали какие-то взятки со студентов, а теперь студенты берут взятки друг у друга! И самое главное: речь идет о тех людях, которые учат наших детей и лечат нас! Это очень серьезный вопрос. Сегодня против ректора Дагпедуниверситета тоже начали… Или доведите дело до конца, или дайте возможность спокойно работать в университете и обновить там деятельность. Выпускников ДГМА не берут на работу в других регионах России, а мы из проректоров выбираем ректора. …Карибов Анатолий Шамсутдинович… ваша интеллигентность очень обнадеживает Дагестан, но сегодня Дагестану нужны жесткие меры, чтобы оторвать от коррупции. Совместно с Советом ректоров вузов Республики Дагестан нужно серьезно заняться обновлением кадрового состава и повышением качества преподавания в вузах», – потребовал Абдулатипов.

В рамках Послания Глава РД затронул и тему спорта, развития патриотизма и даже высказался по поводу дагестанцев, представляющих республику в Совете Федерации. Отметив, что там себя хорошо зарекомендовал только Сулейман Керимов.

 

ПОЕХАТЬ И ПОСЛАТЬ

Не преминул Абдулатипов и сказать о нетерпеливости и нервозности некоторых дагестанцев.

«Вообще у нас, в нашей культуре считается недостойным проявлять нервную или психологическую реакцию. Мужик должен же терпеть что-то, понимаете? Вот еду, может быть, на три минуты закрыли там дорогу, а все дают сигналы. Но я им говорю (про себя говорю): “Ребята, ну я же еду с Посланием! Вы же меня в течение года каждый день посылаете! Я могу один день нормально поехать и послать?!”», – слова Главы вызвали овации и хохот. Абдулатипов добавил: «Юмор – как средство борьбы против кризиса».

 

С КАКОГО КОЛХОЗА ЭТО МФЦ?

Особо попросил Глава депутатов обратить внимание на работу многофункциональных центров: «Выделяются деньги, строится огромное МФЦ, а иногда приезжаешь в город или район – уровень оказываемых услуг в МФЦ доходит до 10%. Зачем тогда мы тратим деньги? Кроме того, надо же людей приобщать к электронной культуре. От того, что вы бабушке сказали: «Заплатите через МФЦ», откуда она знает, что такое МФЦ? С какого колхоза это МФЦ? Из какого рода? Она не знает. Надо помогать», – подчеркнул Глава.

Примечательно, что Рамазан Абдулатипов в своей речи неоднократно повторял: главное в работе правительства и всех госструктур – довольство простого дагестанца. Он то ругал правительство, то хвалил, попутно давая новые поручения.

 

ТАК ПОБЕДИМ

Закончил свою речь Глава Дагестана на высокой, патриотическо-гражданской ноте.

«Когда-то, в тяжелые для России времена, государственный деятель и дипломат Александр Горчаков сказал: «Говорят, что Россия сердится. Нет, Россия не сердится, Россия сосредотачивается». Так и сегодня Россия, Дагестан, мы сосредотачиваемся и сплачиваемся, чтобы преодолеть все трудности и уверенно продвигаться вперед к новым победам».

Некоторые депутаты, воодушевленные и заряженные патриотизмом, выходя из зала, спрашивали друг друга: «Ну, что? Теперь в столовую, на обед?»

 

P.S. Послание Главы РД длилось 2 часа 8 минут и 27 секунд, что на 11 минут больше выступления в прошлом году. Также были затронуты бюджет республики, вопросы малого и среднего предпринимательства, вопросы земельной реформы, медицины, образования. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам