Гимназия №33 против терроризма и экстремизма

 ГИМНАЗИЯ №33 ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

17 марта в гимназии №33 прошел круглый стол «Молодежь Дагестана за культуру мира – против терроризма» по проблеме противодействия экстремизму и терроризму.

В работе круглого стола приняли участие главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы Магомед Абдурашидов, политолог, журналист Ханжан Курбанов, мать убитого в Сирии молодого человека Зайнаб Идрисова, депутат махачкалинского Горсобрания Джамал Кудаев и другие.

Уже скоро вы окончите школу, поступите в вузы, потом начнете работать. И это нормальный ритм жизни. Но, к сожалению, среди нас есть молодежь, которая заблудилась. Поэтому сегодняшнее наше мероприятие не должно пройти бесследно, чтобы больше в нашей жизни не было ни слез, ни горя, ни тех страшных картин, которые мы сегодня видим, – сказал директор гимназии Байтуллах Джамалов.

Выступивший следом Ханжан Курбанов отметил, что терроризм в Дагестане реализует свои цели с помощью религиозного прикрытия. А в целом терроризм имеет свои корни в экстремизме и религиозном фанатизме.

Все началось с неправильной трактовки религиозных текстов. Они (экстремисты. – Прим. авт.) берут те воинственные аяты из Корана, которые были предназначены для VII века, и переводят их на современность. Они говорят, кого надо убить, как надо убить. Чтобы обезопасить себя, молодому человеку необходимо знать всего три постулата. Первый – это непререкаемый авторитет родителей, второй – «не убий», заповедь, которая актуальна для всех религий, и третий постулат – вы должны понимать, что устами террористов не говорит Бог. В своих проповедях они так и заявляют, что это не они говорят, а Бог говорит через них. Молодой человек, не понимающий до конца идей религиозных текстов, начинает поддаваться на эту на первый взгляд красивую проповедь, – отметил в разговоре со школьниками политолог.

Магомед Абдурашидов рассказал о сущности терроризма и экстремизма, о методах вербовки молодых людей.

– Основной целью террористов является подрыв стабильности в обществе. Это люди, которые предают своих близких, объявляют родителей кафирами (люди, неверующие в Аллаха. – Прим. «МИ»). Никакого джихада ни в Сирии, ни в Дагестане нет. Это просто обман. На несправедливости и вранье ислам и шариат не строятся.

Наглядный пример вербовки молодых людей привела и мать убитого в Сирии 23-летнего Магомедрасула – Зайнаб Идрисова из п. Красноармейск.

Магомедрасул уехал в Сирию 24 июня прошлого года. Матери он сообщил, что едет в высокогорное селение на соболезнование. Несколько дней от него не было никаких вестей. Мать, конечно, волновалась, но знала, что в горах часто пропадает связь.

– На третий день он вышел на связь, и, когда моя сестра у него спросила, почему он не едет домой, ответил, что в селении прохладно и легко держать уразу (это происходило во время священного месяца Рамазан. – Прим. «МИ»). Пообещал приехать через пару дней. Оказывается, он всего лишь тянул время. До этого его, видимо, хорошо обработали. Раньше никогда мой мальчик мне не врал, был очень доверчивый, очень добрый. В школе учился на «отлично», – рассказала Зайнаб Идрисова.

Во время своего пребывания в Сирии Магомедрасул связывался с ней через Интернет по видеосвязи. Рассказывал, что хочет вернуться на родину. Однако так и не вернулся… Как только он перешел границу, его паспорт просто порвали. О смерти своего единственного сына Зайнаб узнала в ноябре прошлого года.

Я вас хочу попросить, ребята, не делайте так больно своим родителям, потому что это невыносимо больно. Мне очень тяжело, это был мой единственный сын, которого я одна растила с четырех лет. Я до сих пор не могу поверить, что мой сын уехал туда убивать. Не доверяйте никому. Делайте то, что говорят вам ваши родители, учителя, они вам плохого никогда не пожелают, – сквозь слезы обратилась к школьникам Идрисова.

 

Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам