ГИМНАЗИЯ №33 ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА
17 марта в гимназии №33 прошел круглый стол «Молодежь Дагестана за культуру мира – против терроризма» по проблеме противодействия экстремизму и терроризму.
В работе круглого стола приняли участие главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы Магомед Абдурашидов, политолог, журналист Ханжан Курбанов, мать убитого в Сирии молодого человека Зайнаб Идрисова, депутат махачкалинского Горсобрания Джамал Кудаев и другие.
– Уже скоро вы окончите школу, поступите в вузы, потом начнете работать. И это нормальный ритм жизни. Но, к сожалению, среди нас есть молодежь, которая заблудилась. Поэтому сегодняшнее наше мероприятие не должно пройти бесследно, чтобы больше в нашей жизни не было ни слез, ни горя, ни тех страшных картин, которые мы сегодня видим, – сказал директор гимназии Байтуллах Джамалов.
Выступивший следом Ханжан Курбанов отметил, что терроризм в Дагестане реализует свои цели с помощью религиозного прикрытия. А в целом терроризм имеет свои корни в экстремизме и религиозном фанатизме.
– Все началось с неправильной трактовки религиозных текстов. Они (экстремисты. – Прим. авт.) берут те воинственные аяты из Корана, которые были предназначены для VII века, и переводят их на современность. Они говорят, кого надо убить, как надо убить. Чтобы обезопасить себя, молодому человеку необходимо знать всего три постулата. Первый – это непререкаемый авторитет родителей, второй – «не убий», заповедь, которая актуальна для всех религий, и третий постулат – вы должны понимать, что устами террористов не говорит Бог. В своих проповедях они так и заявляют, что это не они говорят, а Бог говорит через них. Молодой человек, не понимающий до конца идей религиозных текстов, начинает поддаваться на эту на первый взгляд красивую проповедь, – отметил в разговоре со школьниками политолог.
Магомед Абдурашидов рассказал о сущности терроризма и экстремизма, о методах вербовки молодых людей.
– Основной целью террористов является подрыв стабильности в обществе. Это люди, которые предают своих близких, объявляют родителей кафирами (люди, неверующие в Аллаха. – Прим. «МИ»). Никакого джихада ни в Сирии, ни в Дагестане нет. Это просто обман. На несправедливости и вранье ислам и шариат не строятся.
Наглядный пример вербовки молодых людей привела и мать убитого в Сирии 23-летнего Магомедрасула – Зайнаб Идрисова из п. Красноармейск.
Магомедрасул уехал в Сирию 24 июня прошлого года. Матери он сообщил, что едет в высокогорное селение на соболезнование. Несколько дней от него не было никаких вестей. Мать, конечно, волновалась, но знала, что в горах часто пропадает связь.
– На третий день он вышел на связь, и, когда моя сестра у него спросила, почему он не едет домой, ответил, что в селении прохладно и легко держать уразу (это происходило во время священного месяца Рамазан. – Прим. «МИ»). Пообещал приехать через пару дней. Оказывается, он всего лишь тянул время. До этого его, видимо, хорошо обработали. Раньше никогда мой мальчик мне не врал, был очень доверчивый, очень добрый. В школе учился на «отлично», – рассказала Зайнаб Идрисова.
Во время своего пребывания в Сирии Магомедрасул связывался с ней через Интернет по видеосвязи. Рассказывал, что хочет вернуться на родину. Однако так и не вернулся… Как только он перешел границу, его паспорт просто порвали. О смерти своего единственного сына Зайнаб узнала в ноябре прошлого года.
– Я вас хочу попросить, ребята, не делайте так больно своим родителям, потому что это невыносимо больно. Мне очень тяжело, это был мой единственный сын, которого я одна растила с четырех лет. Я до сих пор не могу поверить, что мой сын уехал туда убивать. Не доверяйте никому. Делайте то, что говорят вам ваши родители, учителя, они вам плохого никогда не пожелают, – сквозь слезы обратилась к школьникам Идрисова.
Айбала АЛИЕВА