«АНЖИ» ОСТАЛСЯ НА ПОСЛЕДНЕЙ СТРОЧКЕ В РФПЛ
17 апреля на стадионе «Нефтяник» в Уфе состоялся матч 24-го тура российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) между махачкалинским ФК «Анжи» и башкирской «Уфой».
Этот матч был принципиально важным для обеих команд, учитывая, что обе дружины борются за сохранение прописки в высшем дивизионе. «Уфа» к началу игры была на 13-м месте с 20 очками, а «Анжи» – на 16-м месте с 16-ю очками, но последние своего положения в турнирной таблице так и не поменяли.
Первый звоночек прозвенел почти сразу после стартового свистка. Махачкалинцам не удалось избежать старой проблемы – быстрого гола соперника. Уже на третьей минуте игры хозяева поля открыли счет в результате розыгрыша углового. Последовала подача на дальнюю штангу, где защитник уфимцев Денис Тумасян, перепрыгнув всех, отправил мяч в ближний угол.
Оправившись после неудачного дебюта встречи, желто-зеленые создали несколько голевых моментов у ворот «Уфы» в ходе первого тайма, не считая отличных подходов к воротам, не завершившихся ударами. Самые очевидные шансы были у Анвара Газимагомедова, удар которого в нижний угол вратарь «Уфы» Гиорги Шелия отбил с великим трудом. Хозяев не спас бы и вратарь, попади полузащитник махачкалинского клуба Илья Максимов в створ уже перед самым перерывом. Футболист «Анжи» атаковал ворота ударом с лета, но мяч пролетел над перекладиной.
После перерыва «Уфа» окончательно перестроилась на игру «по счету». Махачкалинцам стало сложнее создавать опасные моменты у ворот оппонента, хозяева же стали свободно выбегать в контратаки.
Самый явный шанс дагестанская команда создала на 82-й минуте, когда сербский защитник Дарко Лазич после навеса Батраза Хадарцева угодил в перекладину. «Уфа» же свой шанс не упустила: полузащитник хозяев Владимир Зубарев реализовал очередную контратаку на второй добавленной минуте второго тайма.
Итог: «Уфа», идущая на 13-м месте, сумела догнать по количеству очков самарские «Крылья Советов», а «Анжи», не завоевавший на протяжении уже пяти матчей ни одного очка, за шесть матчей до окончания сезона остается на последнем месте в турнирной таблице РФПЛ.