С верой и надеждой: как Махачкала встретила Рамадан

 С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ: КАК МАХАЧКАЛА ВСТРЕТИЛА РАМАДАН

 

7 июня в Дагестане (официально) наступил священный для всех мусульман месяц Рамадан. Месяц очищения и надежд на прощение Всевышнего. Месяц, когда пророку Мухаммаду (Мир Ему и благословение Всевышнего) была ниспослана книга, определяющая путь мусульман – Коран.

Рамадан – 2016 в Дагестане начался, как обычно, со споров. Одни начали держать пост 6 июня вместе с Саудовской Аравией, Москвой, Татарстаном, Чечней, Ингушетией и остальными, другие прислушались к дагестанскому Муфтияту, который объявил началом месяца Рамадан 7 июня.

 

МАССОВЫЙ ИФТАР

Накормить постящихся в этом году вызвалась и администрация Махачкалы, которая совместно с предпринимательским сообществом города устраивает ежедневный массовый ифтар (подробнее об этом вы можете прочитать в нашем номере на стр. 18. – Прим. «МИ»).

Благотворительный фонд «Инсан», действующий при Центральной Джума-мечети, в период Рамадана работает с ежегодной программой «Шатер Рамадан», в рамках которой ежедневно завершают свой пост прихожане 15 городских мечетей.

«У нас есть ежегодная программа, приуроченная к месяцу Рамадан, которая называется «Шатер Рамадан». Мы устанавливаем большой шатер во дворе Центральной мечети, где в сутки обслуживаем до 1,5 тысячи человек. Также есть около 15 мечетей, где мы накрываем столы, чтобы любой желающий мог прийти, перекусить, как у нас говорят, «отпустить уразу». Мы кормим прихожан и во время сухура (прием пищи до рассвета. – Прим. «МИ»). Принять участие в акции может каждый, оказав помощь как материально, так и продуктами и напитками.

В этом году мы запустили программу «Закят». БФ «Инсан» помогает рассчитать закят и принимает его от мусульман для дальнейшего распределения среди определенных категорий людей, указанных в Коране, в соответствии с требованиями шариата. Основной целью данной программы является донесение материальной помощи до действительно нуждающихся людей. Не всегда выплачивающие закят знают о получателях, и здесь наш фонд выступает в качестве посредника между плательщиками и получающими закят, централизует и распределяет его среди незащищенных слоев населения, к которым относятся нищие, бедные, новообращенные, несостоятельные, должники и путники. В упомянутые категории могут входить и многодетные семьи, дети-сироты, одинокие старики и больные.

Любой желающий может оказать и адресную помощь нуждающимся. У нас есть списки адресов тех, кто сегодня нуждается в продуктах питания, одежде, просто помощи. Приходите, берите адреса, помогайте. В этот месяц это особенно важно», – рассказывает исполнительный директор благотворительного фонда «Инсан» Мухаммадрасул Ахмедов.

 

КОРОЛИ МАРКЕТИНГА

Месяц Рамадан, который в нашей республике традиционно считается месяцем скидок на все и вся, в этом году по праву можно назвать «месяцем королей маркетинга». Тренд нынешнего Рамадана – видеореклама, снятая на камеру обычно смартфона. Основной упор – на харизму рекламирующего лица. К примеру, уже в первые дни священного месяца большую популярность среди дагестанских пользователей мессенджера WhatsApp набрало видео, где братьям по вере предлагается приобрести две спортивные ветровки за 9 тысяч рублей, тогда как их стандартная цена – 12 тысяч. Мужчина в видеоролике привлекает неплатежеспособных покупателей своеобразным способом: «Дорогие братья! Если у вас нет денег, чтобы купить сразу две спортивные куртки, приводите с собой ровесников и своих двоюродных братьев».

Догоняет по популярности другой видеоролик, который дагестанцы активно постят в социальной сети Instagram. Молодой человек предлагает купить льняную исламскую одежду: «Это исламская одежда, чистый лен, жи есть. Кто хочет, по желанию, на левом карманчике на арабском ваше имя напишем. Короче… разную фантазию, че по-кайфу можно придумать. Занимаемся короче вот этими движениями, форма ни форма. Напишите в директ, кому реально эта форма нравится. Это обращение чисто к пацанам. А девочки… вам всем привет. Будьте счастливы!» – обращается молодой человек к потенциальным покупателям.

И надо отметить, подобная handmade реклама в республике действительно начала пользоваться большим спросом… но только в качестве трэша для тиражирования и обсуждения в социальных сетях.

 

ЭТОМУ УПРЕКУ НЕТ МЕСТА В ИСЛАМЕ

С наступлением Рамадана дагестанский сегмент социальных сетей заметно активизировался. Ежедневно с помощью сервиса онлайн-трансляций Periscope исламские проповедники читают лекции о пользе поста в священный месяц, дают советы, отвечают на вопросы. К примеру, 9 июня известный доктор Сафия Умм Ибрахим (диетолог и натуропат из Москвы, основатель проекта SunnaMed. – Прим. «МИ») читала онлайн-лекцию о том, как усилить лечебный эффект от поста в месяц Рамадан.

«Когда человек голодает, особенно в средней полосе России, где ночь длится 2-3 часа, ему кажется, что после вечернего намаза необходимо как можно больше поесть, но это не так. Важно пить как можно больше воды и правильно составить рацион в сухур и на ифтар. Чтобы это было полезно и умеренно. Ведь пост – это не только ограничение пищи и питья в дневное время. Не надо излишествовать в еде во время ифтара и сухура», – говорит доктор.

Во время Рамадана пользователи зачастую обсуждают в социальных сетях чувство голода, связанное с постом, говорят о благих делах, делятся с читателями сурами и аятами из Корана. Но атеистически настроенная часть пользователей в ответ возмущается: «А где вы раньше были? Зачем это лицемерие? Зачем всем говорить про ваш пост?», при этом, упрекая постящихся в том, что они смеют чувствовать голод и мечтать весь день о еде, считая себя религиозными.

Член Совета алимов Муфтията РД Магомед Курбандибиров считает естественным, что люди пишут о том, что чувствуют.

«Целью поста и является чувство голода, жажда. Это нормальное явление и люди пишут то, что чувствуют. В чем их можно обвинить? Правильно, так и должно быть. И нет тут никакого лицемерия. То, что человек соблюдает обязательный столп ислама и говорит об этом во всеуслышание, не повод для упрека, и такому упреку нет места в исламе», – уверенно заявляет проповедник.

 

КАЖДАЯ МИНУТА СЧАСТЬЯ

Первый заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев в беседе с корреспондентом «МИ» отметил, что пост в исламе – это не просто воздержание от еды. Самое главное – это отказ от всего скверного, что окружает человека.

«Это месяц не только воздержания от еды и питья, но и месяц, в котором особо следует воздерживаться от сквернословия, оскорблений, от каких-либо других прегрешений и грехов, потому что, допуская подобные ошибки, мусульманин может потерять награду за пост. Поэтому нравственный смысл поста крайне важен для мусульманина. Конечно, в месяц Рамадан крайне желательно раздавать милостыню. Одним из самых богоугодных поступков является угощение постившихся – ифтар. Потому что тот, кто предоставляет угощение на ифтар, получит такую же награду, как и постившийся. Очень важно в этот месяц постараться хотя бы в меру своих возможностей приглашать и угощать людей с наступлением заката солнца. Кроме этого, мусульманину необходимо присутствовать на совершении ночных молитв – таравих. Они имеют тесную связь с нашими постами. Тот, кто согласно хадису пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и да приветствует), участвовал в коллективных ночных молитвах в месяц Рамадан, будет прощен за прежние грехи.

Желательно совершать ночную таравих-молитву в мечетях. Чем больше людей придут на таравих в мечеть, тем большую награду получат постящиеся. Причем это касается не только месяца Рамадан.

Если говорить о благотворительности, то я бы посоветовал мусульманам обращаться в благотворительные фонды, так как они в Рамадан специализируются на организации ифтаров, располагают базами данных нуждающихся, поэтому, воспользовавшись их помощью, наша милостыня имеет больше шансов попасть именно по адресу, то есть в этом деле важна адресная помощь.

Желаю всем мусульманам республики, чтобы каждая минута этого месяца была для них самой счастливой, чтобы в этот месяц Всевышний простил нам наши грехи, чтобы наши поклонения, наша милостыня способствовали укреплению мира и братства на всей земле», – подчеркнул Саадуев.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

По подозрению в мошенничестве задержан руководитель Клиентской службы районного отделения Социального фонда РФ по Республике Дагестан

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий при оформлении страховых пенсий жителям республики, по ч. 4...

Дагестанцы все чаще стали использовать маркетплейсы

За год количество дата-трафика, оставленного жителями региона на торговых площадках, увеличилось на 26%. Среднее время проведенное в мобильном шопинге...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...
spot_imgspot_img

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам